Домашние животные
Первый раз в жизни беру котёнка.
Что нужно сделать когда берёшь котёнка?Например когда берёшь щенка лучше взять мягкую игрушку,которая пахнет мамой,он ночью спит с ней пока не привыкнет к новому месту.А с котятами как?
Понадобятся:
- Не менее 2-х мисок (для воды и корма) ,
- Предметы для ухода - шампунь для котят (противопаразитный и обычный) , когтерез для мелких животных, шетка для шерсти, если котенок длинношерстный - еще и плоская расческа.
- Лоток для туалета и наполнитель для него,
- Шлейка и поводок в том случае, если вы будете гулять с котенком вне дома,
- Переноска. Ее нужно покупать сразу для взрослой кошки. Лучше брать твердую (пластик) клеточку, а не сумку.
- Домик/лежак покупать не обязательно. В природе у кошек нет постоянного логова (только самки с потомством могут оставаться в одном убежище несколько месяцев подряд) . Ваш котенок может спать в домике постоянно, может от случая к случаю, а может и вовсе игнорировать его. Поэтому брать или нет - смотрите сами. Но как правило кошки больше любят закрытые домики, поставленные повыше.
- Игрушки - мячи, дразнилки. Их можно купить, а можно сделать самим.
- Если будете кормить кошку сухим кормом - покупайте сразу. Однако корм должен быть качественным премиум или супер-премиум. Кормить кошку маками вроде "Вискас", "Китикет" нельзя ни в коем случае - это дешевый низкокачественный корм, от которого со временем бываеют проблемы со здоровьем. Либо натуральная пища либо хорошийкорм.
- Когтеточка - можно купить, можно смастерить самостоятельно.
Что касается подстилки, то тут как с щенками - желательно брать подстилку тоже. Первые дни следует побольше общаться с котенком, чтобы он не чувствовал себя брошенным. Затем, когда котенок немного привыкнет к новому дому, следуют дать понять ему, что вы не будете постоянно брать его на руки, когда он плачет. Если при первом же писке пытаться успокоить котенка - вырастит избалованная кошка, не умеющая занять себя и побыть одна хоть немного. В общем в этом плане котята - как щенки. Кстати, котенок должен быть не младше 2,5 месяцев. Более младшие - еще нуждаются в матере, ее близости, молоке, общению, перему у нее полезных привычек, и т. п. К тому же более "мелкие" котята труднее переносят новый дом, потерю матери, одиночество.
1. Выяснить чем кормили его прежние хозяева.
2. Заранее все обустроить (лоток, миски, еда, когтеточка и т. п. )
3. Взять чуть-чуть использованного наполнителя и добавить его в лоток у себя дома (чтобы не было проблем с туалетом) . Не забудьте так-же заранее выяснить к какому наполнителю приучен котенок.
И ради бога, не берите котенка моложе 2-х месяцев!
и сразу же отдайте его обратно. не ищите себе проблемы.
Коврик желательно его миску
лучше если вы возьмете тряпочку или что то с запахом кошки, но это не обязательно. Котенок примет за мать любого кто первый его возьмет после нее.... Мой котенок так себя и ведет, я первая посадила его себе на шею, где он сидел и трясся.... теперь у него поведение со мной как с мамой кошкой!!!
Я ничего особенного ни делала, моя кошка спала сперва со мной. Главное, чтобы был туалет, корм само собой и место, где точить когти.
Когтетку отвергла сразу, а точила об коврик. Я его свернула рулоном, так и стоит-ничего другого не признает.
Берите корма без красителей (они раздражают желудок, или появляется аллергия у животного)
наверное также...
мой кот, когда был котенком, сам нашел в квартире любимое место и там спал... он привыкнет быстро, но лучше думать о том, как бы он не скучал по маме и уделять ему много времени) мой почему то даже не пищал постоянно по маме. пока что он маленький и будет постоянно спать, но когда он подрастет Вы и сами не заметите, что он уже привык к Вам, родному дому.. .
Тоже что-нибудь, пахнущее мамой, не повредит. Можно котенка брать с собой спать в постель, но только если Вы готовы к тому, что, став взрослым, он будет это продолжать.
И, ради Бога, не кормите его никогда в жизни вискасом, китикетом и тому подобными дешевыми кормами! Это дико вредно для кошек.
Главное приучить к песку, а вместо мамы у него будете вы
нужно дома обустроить домик чтобы он чувствовал мамино тепло
Оставшимся без мамы котятам необходимо создать теплый, уютный "домик", который следует разместить в укромном, не слишком шумном и, главное, защищенном от сквозняка месте квартиры. Домик можно купить или сделать самому из обычной коробки. Положите в коробку мягкие игрушки, к которым, вместо мамы, котята с удовольствием прижмутся.