Домашние животные

Первый раз в жизни беру котёнка.

Что нужно сделать когда берёшь котёнка?Например когда берёшь щенка лучше взять мягкую игрушку,которая пахнет мамой,он ночью спит с ней пока не привыкнет к новому месту.А с котятами как?
Понадобятся:
- Не менее 2-х мисок (для воды и корма) ,
- Предметы для ухода - шампунь для котят (противопаразитный и обычный) , когтерез для мелких животных, шетка для шерсти, если котенок длинношерстный - еще и плоская расческа.
- Лоток для туалета и наполнитель для него,
- Шлейка и поводок в том случае, если вы будете гулять с котенком вне дома,
- Переноска. Ее нужно покупать сразу для взрослой кошки. Лучше брать твердую (пластик) клеточку, а не сумку.
- Домик/лежак покупать не обязательно. В природе у кошек нет постоянного логова (только самки с потомством могут оставаться в одном убежище несколько месяцев подряд) . Ваш котенок может спать в домике постоянно, может от случая к случаю, а может и вовсе игнорировать его. Поэтому брать или нет - смотрите сами. Но как правило кошки больше любят закрытые домики, поставленные повыше.
- Игрушки - мячи, дразнилки. Их можно купить, а можно сделать самим.
- Если будете кормить кошку сухим кормом - покупайте сразу. Однако корм должен быть качественным премиум или супер-премиум. Кормить кошку маками вроде "Вискас", "Китикет" нельзя ни в коем случае - это дешевый низкокачественный корм, от которого со временем бываеют проблемы со здоровьем. Либо натуральная пища либо хорошийкорм.
- Когтеточка - можно купить, можно смастерить самостоятельно.

Что касается подстилки, то тут как с щенками - желательно брать подстилку тоже. Первые дни следует побольше общаться с котенком, чтобы он не чувствовал себя брошенным. Затем, когда котенок немного привыкнет к новому дому, следуют дать понять ему, что вы не будете постоянно брать его на руки, когда он плачет. Если при первом же писке пытаться успокоить котенка - вырастит избалованная кошка, не умеющая занять себя и побыть одна хоть немного. В общем в этом плане котята - как щенки. Кстати, котенок должен быть не младше 2,5 месяцев. Более младшие - еще нуждаются в матере, ее близости, молоке, общению, перему у нее полезных привычек, и т. п. К тому же более "мелкие" котята труднее переносят новый дом, потерю матери, одиночество.
Вопилина Ирина
Лучший ответ
1. Выяснить чем кормили его прежние хозяева.
2. Заранее все обустроить (лоток, миски, еда, когтеточка и т. п. )
3. Взять чуть-чуть использованного наполнителя и добавить его в лоток у себя дома (чтобы не было проблем с туалетом) . Не забудьте так-же заранее выяснить к какому наполнителю приучен котенок.
И ради бога, не берите котенка моложе 2-х месяцев!
и сразу же отдайте его обратно. не ищите себе проблемы.
Коврик желательно его миску
лучше если вы возьмете тряпочку или что то с запахом кошки, но это не обязательно. Котенок примет за мать любого кто первый его возьмет после нее.... Мой котенок так себя и ведет, я первая посадила его себе на шею, где он сидел и трясся.... теперь у него поведение со мной как с мамой кошкой!!!
Я ничего особенного ни делала, моя кошка спала сперва со мной. Главное, чтобы был туалет, корм само собой и место, где точить когти.
Когтетку отвергла сразу, а точила об коврик. Я его свернула рулоном, так и стоит-ничего другого не признает.
Берите корма без красителей (они раздражают желудок, или появляется аллергия у животного)
наверное также...
мой кот, когда был котенком, сам нашел в квартире любимое место и там спал... он привыкнет быстро, но лучше думать о том, как бы он не скучал по маме и уделять ему много времени) мой почему то даже не пищал постоянно по маме. пока что он маленький и будет постоянно спать, но когда он подрастет Вы и сами не заметите, что он уже привык к Вам, родному дому.. .
Тоже что-нибудь, пахнущее мамой, не повредит. Можно котенка брать с собой спать в постель, но только если Вы готовы к тому, что, став взрослым, он будет это продолжать.
И, ради Бога, не кормите его никогда в жизни вискасом, китикетом и тому подобными дешевыми кормами! Это дико вредно для кошек.
Главное приучить к песку, а вместо мамы у него будете вы
Aigul Demesinova
нужно дома обустроить домик чтобы он чувствовал мамино тепло
Оставшимся без мамы котятам необходимо создать теплый, уютный "домик", который следует разместить в укромном, не слишком шумном и, главное, защищенном от сквозняка месте квартиры. Домик можно купить или сделать самому из обычной коробки. Положите в коробку мягкие игрушки, к которым, вместо мамы, котята с удовольствием прижмутся.