Домашние животные

как научит волнистого попугая говорить и как приучить его к рукам

волнистый попугай должен быть обязательно из гнезда (лучше заказать у разводчиков) , и обязательно САМЦА (самки не разговаривают) . Толдычить ему одну фразу, типа " кто там? ", почаще подходя к клетке. У меня Яшка заговорил на 8 месяце, а потом попёрло- "чаю хочешь? как поживаешь?! " и т. д. Даже перефразировать стал- чаю хочешь, дура? (дурак не говорил, видимо из принципа, хотя учила именно "дурак"); как поживаешь, Яша? . Апривыкнет он постепенно и на руку будет садиться. У меня на спице сальто делал. Прикольные птички!
Евгения Холопова
Лучший ответ
Правил не знаю, но расскажу как это дела я.
Приучала к рукам: брала в одну руку кусочек яблока, он его очень любил, ложила перед ним другую руку, на нее - руку с яблоком. Через неделю он стал есть из рук. Тогда стала подтягивать его ко второй руке. Через неделю он стал вставать на руку. Дальше все было уже проще.
Учили говорить: накрывали клетку темной тканью и раз тридцать за сеанс повторяли одно слово. Начали с "дурак". Потом он уже стал совсем ручной и сам засыпал перед губами, тогда и внушали ему другие слова. Парень был очень способный. , такие цирки нам потом устраивал: -)
П. С. Слышала, что говорять только самцы, не знаю, насколко верно.