Домашние животные

Метисы шарпеев менее болезнены, чем сами шарпеи? (особенно глаза)

Анна Кузина
Да, скорее всего метис будет гораздо здоровее чистокровного шар пея.
Во всяком случае лично знакома с одним симпатичным метисом лайки и шар пея- вполне себе здоровая собака, ни аллергий, ни проблем с глазами !
Екатерина Разумная
Лучший ответ
Насколько необычен и неординарен сам шар-пей, настолько необычна и его история - от почти полного исчезновения и запрета до возведения в живые раритеты. Трудно представить, что еще 20 лет назад шар-пеи находились на грани исчезновения, хотя по некоторым источникам они известны чуть ли не с Рождества Христова. Их пленительные складчатые мордочки смотрят на нас с произведений искусства, датированных 220-200 гг. до нашей эры. Древние статуэтки с изображением шар-пеев находили в археологических раскопках так часто, что они названы археологами "могильными собаками". В Азиатском Художественном Музее в Калифорнии есть статуя "Собака Могилы". Эта статуэтка точно изображает ранний тип шар-пея: гиппопотамоподобная форма головы и другие признаки породы. Таким образом, история породы охватывает 2000 лет! В переводе с китайского "shar-pei" звучит как "песчаная собака". Своим названием порода обязана уникальному качеству шерсти, сравниваемой иногда с наждачной бумагой. По описанию китайцев, шерсть должна быть жесткой при прикосновении, но в то же время должна создавать иллюзию мягкости велюра. Наиболее достоверны две версии происхождения породы. Одна из историй гласит, что шар-пеи произошли с побережья Южно-Китайского моря из городка Дах Лет провинции Квантунг. Вторая - что собаки были выведены в Тибете или Северном Китае задолго до этого. Более точную информацию получить сегодня невозможно. Древние шар-пеи весили в три раза больше, чем современные, изначально использовались в качестве охотничьих и сторожевых собак. Из поколения в поколение в характере шар-пеев развивались качества, необходимые для защиты своей семьи и добычи пропитания - осторожность и недоверчивость к посторонним, высокий интеллект, преданность и надежность, охотничий азарт и мастерство. Затем наступил период, когда шар-пеев стали использовать для собачьих боев. Физически шар-пеи хорошо приспособлены к дракам: грубая и жесткая шерсть неприятна для пасти противника. Свободные кожные складки защищали от серьезных ран, позволяли выкручиваться и продолжать атаковать противника, даже если он сделал хватку. Глубоко посаженные глаза и маленькие уши не позволяли нанести серьезных травм, а изогнутые клыки позволяли удерживать соперника. Несмотря на это, шар-пеи не имели вкуса к боям. Появились другие бойцовые породы, превосходящие ихв агрессивности, силе и весе. Интеллигентные, приятные, умные и дружелюбные шар-пеи значительно больше подходят для того, чтобы показывать свое охотничье и служебное мастерство дома, а не на боях. Когда в Китае пришли к власти коммунисты, для собак настали трудные времена. В 50-е годы порода попала под развернутую Мао Дзедуном компанию по уничтожению домашних животных с целью экономии продовольствия. Этого не избежали также кошки, воробьи, крысы, другие домашние животные. Гонения на владельцев домашних животных были так велики, что к концу 50-ых содержать даже одну собаку в Китае стало невозможно. К 1972 году все собаки в Китае были практически уничтожены: в городах собак не было вообще, в сельской местности их осталосьочень мало. Шар-пеи же почти полностью исчезли: небольшое поголовье осталось в Гонконге и на Тайване. Порода признавалась Гонконгским Кеннел - клубом до 1966 года, после чего регистрация шар-пеев прекратилась. Документы об истории породы были утеряны. Неизвестно, что бы стало с породой, если бы не энтузиазм заводчика из Гонконга Матго Лоу. После того, как шар-пей был внесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самая редкая порода собак, Матго Лоу обратился со страниц журналов к американским заводчикам с призывом помочь спасти породу. Публикации имели большой резонанс, и многие заводчики откликнулись на его призыв. Спасение породы - результат решительных действий первых энтузиастов. Разделение на "китайский" и "американский" тип оправдано лишь для первых собак, с которых начиналось возрождение породы. В современном же Китае основное поголовье-это шар-пеи, вывезенные из России, при чем предпочтение отдается с избыточной складчатостью.
Алия Мулдашева
метисы вообще редко болеют!!!