Домашние животные

Помогите(см.внутри)

Подскажите что делать.. Крыса пару раз падала со своего домика..Позже обнаружила что ее голова склонилась на левую сторону.. Я убрала домик и она спит на подстилки внизу,но у нее постоянно появляются кровянные потеки возле носа,и что то с левым глазом на нем какой-то на рост красный,как будто глаз вытекает по немногу... Что это может быть? Крыса стала такой вялой.. Может будет лучше ее усыпить,что бы не мучалась?
НУ ДЛЯ НАЧАЛА НАДО ХОТЯ БЫ СЪЕЗДИТЬ К ВЕТЕРИНАРУ!!! !
Из носа у неё выделяется не кровь, а порфирин! ЭТО БЫВАЕТ У НЕКОТОРЫХ КРЫС, НА СЧЁТ ТВОЕЙ - Я ТОЧНО НЕ СКАЖУ! к ВЕТЕРИНАРУ ТЕБЕ ЕХАТЬ !!!СРОЧНО!!!! НАДО!
Газету лучше не использовать, лучше чистую белую бумагу. Поменяй опилки. Используй бумагу, а сверху тяпочкой накрывай, ну или опилки и сверху тряпочку. (периодически тряпку или старое одеяло стирать и прополаскивать) .
Порфирин - особое вещество, выделяемое хардариановой железой, расположенной за глазами крысы. Внешне выглядит как кровь или коричневатая жидкость, выделяющаяся из глаз или носика. Более обильно выделяется при стрессе, болезни, перегреве.

Отличить порфирин от крови можно, капнув на него перекисью. Кровь зашипит, порфирин - нет.

Порфирин выделяется всегда и не только у крыс. В норме зверек удаляет его сам, когда умывается, потому мы обычно его не наблюдаем.
Если же начинает "подтекать" носик или глаз, то стоит внимательнее отнестись к зверьку. Если увеличение количества выделяемого порфирина не связано со стрессом или перегревом, то обычно можно обнаружить признаки заболеваний: чихи, хрюки, нарушение координации, вялость, сонливость и т. п.
Вот тогда надо волноваться и топать к врачу.

На светлых крысах можно видеть коричневатых налет по бокам - так крысы метят себя, мажутся порфирином (иногда мочой) . Такая своеобразная "красота" легко смывается. Перед выставками следите за этим особенно тщательно, так как неухоженная (с человеческой точки зрения) крыса на выставках имеет меньше шансов на победу, нежели чистая.

Старые и ослабленные зверьки могут быть сильно вымазаны порфирином (мордочка, передние лапки) . Протирайте такие места влажным ватным тампоном.
ОБРАТИСЬ К ВЕТЕРИНАРУ-ЭТО ОЧЕНЬ НЕ НОРМАЛЬНО!! в КРАЙНЕМ СЛУЧАИ-УСЫПИ, ЧТО БЫ КРЫСКА НЕ МУЖИЛАСЬ! !
P.S.СТРАННО ОЧЕНЬ-У НАС С МУЖЕМ КРЫСЫ В 3-Х ЭТАЖНОЙ КЛЕТКЕ ЖИЛИ И НЕ ПАДАЛИ, А У ТЕБЯ С 10 САНТИМЕТРОВОЙ ВЫСОТЫ ГРОХНУЛАСЬ ШЕЮ ПОВРЕДИЛА, КРОВОТЕЧЕНИЕ ЗАРАБОТАЛА.... МОЖЕТ ЭТО ТЫ УРОНИЛА ЕЁ И Т. Д. ПРОСТО КРЫСА С ТАКОЙ ВЫСОТЫ НИКАК НЕ МОГЛА УПАСТЬ!!! У нас клетка была метр в высоту и ничего не случалось, хотя они там лётали как угорелые!! КОРОЧЕ РИШАЙ СОМА, НО КРЫСУ НАДО СРОЧНО ВЕЗТИ К ВЕТЕРИНАРУ!!!
Юлия Дрючан
Лучший ответ
так вот сходите к врачу, он вам скажет.
Отнести в вет клинику там помогут.
Если кровь из носика и глаз то это мб и сердечно-сосудистая недостаточность!
Отвезите к вету...
ну лутше усыпить или сносить на обследование к ветиринару
у неё возможно сотресение .
Ужасссс.. . джунгарика заведи ори прикольнее)
своди к витеринару есть шанс что усыпят ты джунгарика завиди они прикольные