Домашние животные
Какие документы нужны для перевозки собаки из России в Казахстан?
необходимо ветеренарное свидетельство, которое делается в гос. клинике. Там возьмут 2 анализа у собачки (на гельминтов и исследование шерсти) . Заплатите 400-500 рублей. Попросите, чтобы Вам сделали транзитом, чтобы можно было вернуться по этой же справке назад в Россию.
Ветпаспорт с прививками, на основании паспорта в госветклинике получите сертификат форма №1, справка о том что собака обладает племенной ценностью не нужна, этот пункт недавно отменили. Если летите самолётом, то уведомите авиакомпанию при покупке билетов. Если собака вместе с контейнером будет весить не более 8 кг, то разрешат в салон самолёта. Заплатите как за лишний вес. Все не так страшно как кажется.
Мы с Вами много говорим о путешествиях и перемещениях по миру.
Очень часто разговор заходит о самолетах, лоукостерах, авиаперелетах и подобных вещах.
Однако, еще не затрагивалась тема перевозки своих домашних любимцев.
В этом тексте хотелось бы написать пару слов о правилах перевозки животных на примере собак.
Итак, стоит сразу заметить, что с маленькими собаками проблем при перелете из пункта А в пункт Б будет меньше. Например, мопсы своими габаритами идеально подходят практически для любых видов путешествий.
Но, вернемся к теме.
Для начала необходимо позаботиться о прилагаемых документах на собаку, во избежания проблем и недоразумений с транспортными компаниями и на границах стран.
Общими необходимыми документами являются:
1 — Ветеринарный паспорт.
2 — Справка о состоянии здоровья. Получить такую справку необходимо именно в государственной ветеринарной клинике. Важно помнить, это должна быть форма №1. В справке должны быть отмечены необходимые и сделанные прививки. Например, к прививке от бешенства есть оговоренные правила. Такая прививка должна быть сделана не менее чем за 2 месяца до выезда, но не более чем за год до этого момента. Стоит так же запомнить, что справка действительна в течение 3 дней, поэтому и берется она в соответствующие сроки перед вылетом/выездом.
3 — Так же будет полезным раздобыть справку об отсутствии племенной ценности собаки. Такие документы выдаются клубами (СКОР и РКФ) .
Так же стоит заранее узнать, позволяют ли законы страны в которую Вы направляетесь, ввоз животных. Некоторые страны это строго регламентируют, либо вообще запрещают.
По документам все.
Но, вернемся к теме.
1 — Ветеринарный паспорт.
По документам все.
Паспорт, справку от ветеринара о том что собака здорова и обязательно чтоб все прививки были сделаны ну короче очень много....
идите вместе с собачкое вет. клинику там вам скажут что и как