Домашние животные

Скажите пожалуйста, как перевозить через границу собаку?? Еду с России в Казахстан! Какие документы нужны, что и как???

Mary Snow
Я собаку вывозила на УКраину, думаю вам перечень документов такой же нужен. Все прививки должны быть сделаны в срок. Справка из ветеринарки для вывоза животного действительна трое суток, в этот период вы должны успеть пересечь границу. Справку выдадут только если собака привита в сроки и проведена дегельментизация (противоглистное дать). Так же, если собака с родословной, в своем клубе берете справку, что ваша собака не предсьавляет ценности как племенной производитель и клуб дает разрешение для вывоза.
Намордник, короткий поводок, миска для питья и еды, влажные салфетки для ухода, аптечка для экстренных случаев. Обязательно нужно от блох как-то защитить либо капли на холку, либо ошейник от блох.
Перед отправкой поезда со справкой из ветеринарки подходите в суточную кассу вокзала и берете "собачий билет". Если собака весом до 20кг, то вы можете ее провозить как багаж, если вес 20кг и более прийдется выкупить все купе или собаку в клетке в багажку сдавать. В самолете по любому так.
По правилам если с вами еще кто-то едет сторонний в купе, то вам и согласие (устное) от этого человека нужно.
Проще если собачка небольшая и ее можно возить в переноске.
Если у вас все это есть то не должно быть никаких проблем. Я своему псу брала порционные пакеты собачих консерв, с водой в поездах нет проблем.
Таня Мммттт
Лучший ответ
обязателько справку формы Ф1. Имейте ввиду, что она действительна только сутки. Поэтому расчитайте когда будете границу переезжать и договоритесь, чтоб под это число попала справка. Обязательна вода. остальное- в зависимости от потребностей собаки, но в половину меньше. Потому что для неё это тоже стресс. навряд ли захочет лакомится . Удачи!!
сходите в ветеренарку, собаке должны дать справки что она не бешеная, потом эта дорога долгая и если у вас собака маленькая то обязательно сумку желательно пластмассовую т к в тряпочной жарко, еду много не берите животные в переезде много не едят, на всякий случай возьмите маленькую тряпочку на случай если будет уж слишком жарко вы намочите водой тряпку и протрите ей уши, и лапы (мякушки) и нос. это её немного охладит. ну а так вроде все. а со справками это уже более точнее вам скажет врач
В первую очередь справка о том что все прививки собаке сделаны. Если собака породистая то родословную если нет то взять в РКФ справку что собака не предсваляет ценности разведения. И еще стоит позвонить в посольство и в РКФ и там самим все узнать.