Домашние животные

Хочу купить шар-пея,но говорят что с ним много мороки,так это или нет??)) ))

да ничего им там протирать не надо и часто мыть не нужно! обычная порода, только внимательно нужно к питанию относится, не кормить дрянью всякой. У меня их две-пока были щенками, то из-за стремительного роста, характерного всем молоссам, были проблемы с костями. потом .С глазами проблемы на таком же уровне как у мастифов или др. молоссов, тоже не проблема. А так, то ни запаха в квартире (у здорового шарпея нет запаха-главная причина почему завела именно эту породу), мою редко, чаще вычесываю, кормлю без излишеств и одним и тем же. В дрессуре легкие, курсы ОКД закончили на отлично, вот после 3лет младшую на ЗКС хочу повести. За любой собакой нужен уход, любое животное-это как ребенок! Если нужно так просто, чтобы ничего не делать, то тогда лучше игрушку купить и не париться...
Лина Алехнович
Лучший ответ
Шарпеи часто бывают аллергиками и нередки проблемы с глазами. . В остальном-воспитание.
Жанна Федорова
Если с породой не определённости то нужно выбирать
Nurai Almasova__))
да это так надо иметь большую зарплату потому как эти собаки очень алерго восприимчивы воняю слабые суставы бээ
Я думаю, что слухи о "проблемности" шарпея слишком преувеличены, да, когда только возрождали эту породу она не отличалась богатырским здоровьем, сейчас уже много лет этой породой занимаются вплотную породники, так что собачки намного здоровее стали. Вроде как болезненными сейчас считаются новые линии (голубогенные) , а если возьмёте более традиционных окрасов, то скорее всего у щенка будет хорошее здоровье. У моей подруги питомник, она говорит, что есть у них аллергия на некоторые продукты (картофель, хлеб) , но очень мало на что. Кормит она своих натуралкой, купает раз в месяц - в этом и заключается уход, как видите, ничего сногсшибательного. Сейчас у них есть щенки, я возьму одну суку. Там родители хорошие, папа привозной из Америки, чемпионище. Если хотите, могу помочь купить из этого помёта.

Да, шар-пей аллергик, у них слабый иммунитет и специфический запах, их порой собаки не опознают из-за запаха, а кошки недоумевают, что это за чудо. Рожают они трудно. и живут мало, т. к. почти у всех больное сердце. У меня был шар-пей. Лучше той - маленький, здоровый и веселый. Сейчас держу тойчиков.
Ну.. . Характер у каждой собаки свой, и зависит всё от воспитания. Если не боитесь проблем со здоровьем (у шарпеев проблемы с кожей) и будете воспитывать собаку, то всё получится.
Марина Левина
Насколько я знаю, они очень сложны в уходе. И у них очень слабый иммунитет. И проблемы с кожей, складки мыть придётся
да с любой собакой будет много мороки, особенно со щенком.
Пока меленький - кормить часто, потом к туалету на улице приучать (я со своим раз 6 в день точно на улицу ходила поначалу) ,та же дрессировка. Со взрослым, конечно потом попроще, но уход ДЛЯ ВСЕХ пород необходим.

так что подумайте готовы ли вы посвятить все свободное время собачке, тем более щеночку ( а уж поверьте, на него уйдет ВСЕ время=))
Оао Надежда
ну у них бывают проблемы с кожей, его надо мыть (но не очень часто) и вычёсывать (если будуте хорошо ухаживать проблем будет мало)
он будет хорошим другом для взослого человека
С любой собакой много мороки. Часов 5-6 в день ей, по-хорошему, нужно посвятить. Тогда и здоровье, и радость, и послушание - всё будет.
У меня был шарпей. прожил 8 лет. недавно умерла. неделю назад (( мороки с ним очень очень много во первых это ужасная аллергия кормить нужно только продуктами высокого качества. при рождении нужно будет подрезать губы и веки это очень дорогостоящая процедура а самое страшное у всех шарпеев к 8 годам развивается печёночная недостаточность и почечная большее 9 лет не проживёт какой бы уход не был. это у них в генах с рождения заложено. а так они дружелюбные детей любят с другими животными вообще идеальные отношения. Вообщем это очень затратная собака очень нежная и требовательная.
Natia Babunashvili