Домашние животные

вам нрвятся шар пеи? муж хочет такого мне купить, а я боюсь ответственности хотя он говорит что мне поможет во всем)))

Ольга Нарица
Отличная порода, очень игривая и забавная а еще не даст вас в обиду, вот!!!!
Любовь Родионова
Лучший ответ
В заведении собаки и выборе породы вы должны прийти к полному согласию. Шарпей в этом плане не отличается от других пород, узнать особенности породы перед покупкой, решить готовы ли вы к ответственности за собаку, начиная от ежедневных прогулок в любую погоду, уделения времени и сил воспитанию до планирования своего отпуска с учетом наличия собаки. Кроме того, если муж хочет собаку себе это одно, но если хочет купить ВАМ, то вы и выбирайте свою породу.
Я бы шарпа не завела, не моя порода. Все их "минусы-плюсы" понятие субъективное, даже в плане поведения и здоровья многое зависит от покупки щенка у хорошего заводчика, от его содержания и воспитания. При этом особенности, свойственные шарпеям никто не отменял, их стоит учитывать.
Хочется только добавить. что покупка собаки на много лет должна быть подробно обдумана и изучена и покупаться лишь на "плюшевый" вид не стоит, порода достаточно серьезная.
ни за что не возьму... не люблю своевольных собак... а эти еще и агрессоры.
Pentkls
шарпеи нравятся, всё остальное нет
Таня Мухина
не, я бы отказаться от такого чуда не смогла)))
Нравится, у других) )

Слабое место - аллергия, постоянный уход за кожей (складочками) , проблемы с глазами (щенкам их подшивают, нужно следить) , характер не плюшевый.. . нужно заниматся обязательно))
Кумис Едрисова http://ru.wikipedia.org/wiki/Шарпей

И другие источники посмотрите, стандарт породы, история породы, форумы почитайте... Чтобы потом для вас не было сюрпризов.
да очень нравятся
у шарпеев склонность к аллергиям, отитам. так же каждому второму псу надо делать операцию - подрезать веки и губу (последнее реже чем веки) . так же у них характер иногда бывает строптивый.
мне нравится .. говорят умная добрая собака ) я бы не отказалась на вашем месте
Шарпей считаются неплохими семейными собаками, однако они могут быть агрессивными по отношению к другим собакам и не всегда достаточны терпеливыми с детьми, что может исправить ранняя социализация и свести их агрессию к минимуму. Шарпеи преданны своему хозяину и членам семьи.

Шарпеи имеют чрезвычайно доминирующий и независимый характер, они предпочитают быть королями или королевами в доме, поэтому важно, чтобы они знали, кто в доме хозяин. Если хозяин шарпея неуверен в себе, слишком мягок или побаивается свою собаку, шарпей быстро возьмет на себя функцию вожака и станет доминирующим.

Существует мнение, что собаки породы шарпей лучше подходят для опытных владельцев. Они так же не будут слушаться членов семьи, которых не считают главнее себя. По этой причине важно всем членам семьи установить лидерскую позицию в отношениях с шарпеем уже вначале его жизнь.
Марта Д)))
офигенные они)
каждый кто уже ответил видимо ни разу не держал шарпея.... это абсолютно спокойное существо, послушное и прекрасно поддающееся дресировке. агрессии нет и близко, ей даже гавкать лень ( мы до 7 мес. искренне верили что собака немая) . с детьми прекрасно ладит. совершенно спокойно можно оставить с ребенком одних дома. чистюли они. в лужу на улице в жизни не наступит, будет за 3 км. обходить. подшивают глаза щенкам с проблемами.... их быть не должно у здоровой собаки, протирание складок - это миф. запаха "псины" нет. вот мыли 2 мес. назад шампунем и собака по сей день им же и пахнет. запах появляется как признак аллергии. линька сведена к минимуму. если начинается обильная линька - аллергия. в общем аллергия - это единственный минус. НО! сейчас почти все породы имеют проблемы с аллергией. тем более, что при правильном кормлении аллергия исключена. соглашайтесь и не думайте. заведя один раз шарпея, вы отдадите этой породе сердце навсегда.
Э*
Эльнар ***
Татьяна Макеева ну наконец таки адекватные люди!
подписываюсь под этими словами!
при выборе собаки помните, что в Китае ее вывели как бойцовскую, по этому не надо полагаться на волю случая и надеяться, что ВАМ достанется именно добрая и послушная. В кормлении она проблематична (низкий аллергенный порог), кормить только гипоаллергенными кормами, не балывать-любая печенюшка конфетка, кусочек сыра вызовет аллергию. Я работаю вет врачом поэтому не понаслышке знаю какие это собаки.
Nasikat Akjolova
Эльнар *** это собака- компаньон! выводили-выводили и не вывели....из-за отсутствия агрессии у собак китайцы быстро отказались от использования шарпея в боях. как ветеринар вы можете судить о здоровье породы, но не о породе в целом.
Татьяна Макеева а разве для других пород печенюшки,конфетки и прочая лабуда не наносит вред здоровью?
вот так совет от вет врача!
по вашему можно завести другую породу и пичкать "вкусняшками" не свойственными собакам?
ужас!хоть бы не писали что врач!