Домашние животные

если на собаке клещ,сколько времени он так может прожить на собаке,и собака как будет себя чувствовать?

1U
1635412300 Urazbaeva
даже если удалили клеща, за самочуствием собаки надо наблюдать еще, как минимум, месяц. клещи являются переносчиками смертельно опасного для собак заболевания - пироплазмоза. лечение эффективно если его начать сразу, при первых же симптомах.
кроме того, существует опастность спутать начальные симптомы пироплазмоза с симтомами других заболеваний, того же энтерита или чумы плотоядных. упустите время, можете потерять собаку.

P.S. почитайте на досуге о пироплазмозе, его симптомах и последствиях. если вы держите собак и в вашей местности есть клещи, то эта информация вам может, упаси бог, конечно, но пригодиться.
Татьяна Курзакова
Лучший ответ
Бывают разные клещи, но если обычный, то насосётся крови и сам отвалится.
клещ? напьется и отвалится.. . собака может этого абсолютно не заметить.. .
особенно, если клещ не перенес никакой заразы...
Хреново собака себя чувствовать будет... Клеща надо сразу удалять...
Есть такая штука "Тик твистер" -это вещь, запросто снимает любого клеща и голова никак не останется в теле. Ну а дальше, наблюдаем за собакой и ее состоянием, пироплазмоз штука гадкая. Лучше регулярно обрабатывать собаку и вообще не хватать клещей.
Катя Иванова
Десять дней и дольше.
Снимите сразу не мучьте ни себя ни собаку.
У нас тоже такое было. Маслом заливали и пинцетом его ...
собаки в отличии от людей не погибают а просто поднимается у них температура!
но если на собаку присосались несколько клещей-то бывает литальный исход
Татьяна Курзакова еще как погибают. клещи являются переносчиками пироплазмоза, если не лечить, то тетальный исход - 100% ,и даже своевременная помощь далеко не всегда бывает эффективна, последствия заболевания крайне тяжелы и "остануться" с собакой на всю жизнь.
При укусе клеща собака может умереть. У меня в деревне собаку укусили 4 клеща. Так она не ела и не пила. Хорошо что во время вытащили и поставили нужный укол. А если не заметить, то собака умрет. А когда у собаки появилась коричневая моча, значит её уже не спасти!