Начинать — завтра же! Специалисты рекомендуют заниматься со щенком, начиная с… момента появления его у вас дома. Конечно, это не будет классическая дрессура ОКД. Но привить еще совсем маленькому щенку полезные привычки и навыки будет полезно. Например, понимать команду «ко мне» .
Обращаться к тренеру по ОКД можно с 6-7 месяцев, так рекомендуют многие кинологи. В этом возрасте щенки уже привиты от бешенства и у них уже сменились молочные зубы.
В ОКД есть возрастное ограничение для сдачи норматива домашнее животное — собака не должна быть младше 15 месяцев. Проверка навыков в ОКД проходит в произвольной последовательности.
Домашние животные
Подскажите, с какого возраста собаки уже можно (нужно, желательно) начать занятия ОКД?
С года
к году уже должна быть послушная собака.
ко мне, сидеть, нельзя, фу, тихо, домой и так далее надо учить сразу.
у меня третья собака (дог, доберман, корса), всех брал в 1 месяц и все к двум месяцам знали "ко мне" "фу" "нельзя" и "тихо"
Не ранее 6 месяцев. Индивидуальные занятия с интсруктором можно и раньше начать, только конечно это не ОКД будет, а начальная подготовка к этому.
С момента появления щенка в доме - воспитательная дрессировка, , то есть формирование у питомца желательных для вас навыков поведения. А на площадку - месяцев с семи.
обычно с шести месяцев. но все зависит от конкретной собаки.