Домашние животные

У какой собаки больше шансов победить в соревнованиях по ОКД ( именно в соревнованиях) у дворняги или у породистого пса?

Ну скажем у дворняги или у немейкой овчарки, или у дворняги или лабрадора, но победить именно в соревнованиях, а не просто пройти курс ОКД....
естесственно у породистой

тут даже не о чем разговор вести

соревнования-это совершенно иные требования и к скорости и к качеству исполнения... дворняги увы-увы
Галина Габелая
Лучший ответ
Неважно.
Потом, нужно уточнить, кого и с кем сравнивать: может быть дворняга, предки которой обладали служебными качествами, а может быть породистый йоркшир.
Но, если расценивать природную сообразительность собаки, а не просто вдалбливание команд в голову, то я поставлю на дворянина.
В СОСТЯЗАНИЯХ по ОКД может победить хорошо выдрессированая собака независимо от породы или беспородная под управлением владельца ОПЫТНОГО спортсмена -ДРЕССИРОВЩИКА.
Яна Окулова
Erna Davreshova
Снежана Правда В статье говорится только о немцах, то есть Вы считаете что больше шансов победить у породистой собаки?
Победит тот, на чьей стороне будет фортуна.
Порой дворняга может ОКД здать куда лучше овчарки.
Правда все мы знаем, что это святая редкость!
Уже есть соревнования по ОКД???? ОКД - это общий курс дрессировки собак. Мир сошел с ума и маразм крепчает????
Яна Окулова Всегда существовали и существуют СОСТЯЗАНИЯ по ОКД, как в СССР так и в Росиии.
Ольга Хыжая Можно я скопирую ваш ответ с комментариями? Ссылкой на источник, конечно. Я собираю ржачные высказывания о собаках xD
Галина Габелая они всегда были и есть-ежегшодно проводятся -и отборочные и всероссийские
Инна Хаджикова +5 поставила за Вашу тупую упёртость)))))))) Браво! Редко встретишь человека, который ничего не смыслит в вопросе и начинает доказывать грамотным в вопросе людям свою правоту, еще и переходя на оскорбления! Спасибо огромное, поржала от души!!!
*Спасибо Куку Вулф, за ссылку в болталке!!!
**Ну а Николую +1000000...000 за выдержку. Настоящий мужчина!
в 2009 году на соревнованиях питч -энд-гоу (апортировка на очки) первое место в категории макси выиграл метис Алтай (хозяйка Катя из Санкт-петербурга) , второе место - белгийская овчарка малинуа, третье бордер колли. В категории мини все три призовых места получили фокстерьеры (просто не нашлось такой шустрой маленькой дворняжки) .
Насчет ОКД - не могу утверждать с уверенностью
Елена Ю
это непредсказуемо, все зависит от кинолога и от собаки, и немало от хозяина. Бывает такое что дворики дают фору породистым только так, а бывает наоборот.
Аня Ненчина
не важно.. ) главное - натренированность)
Шанс больше у немецкой овчарки или лабрадора с документами. Так как к официальным соревнованиям допускаются только собаки с родословной. А обучена на такой уровень может быть любая собака, чей хозяин желает свою собаку так обучить. Все от хозяина зависит.
тот, кто с большей инициативой выполняет команды. собака, которая выполняет лениво, без удовольствия (это сразу видно) всегда проигрывает
в своё время, когда я занималась на площадке, из нашей группы послали на соревнование небольшую рыжую дворнягу. она получила золотую медаль. дворняги вообще самые умные собаки
Зависит от владельца. Если владелец опытный спортсмен-кинолог, профессионал, то больше шансов что победит его собака какой породы она бы ни была. А спортсмены с дворнягами предпочитают дела не иметь - непредсказуемы.