Домашние животные
Соседи подарили щенка дворняги, а мы планировали купить породистого пса. Что делать? (((
И этого жалко, и не нужна нам игрушка непонятного происхождения. Нужен член семьи и защитник ((((( Что вот с ним делать?
Дворняги чаще всего бывают умнее и преданнее породистых. Ну, не выбрасывать же теперь щенка на улицу.... Раз подарили, придётся отказаться от планов покупки породистого ( ты за породистого угрохаешь кучу денег, а так у тебя и деньги в кармане, и щенок в доме) , и воспитывать этого. Если щенок по рождению не бестолковый, будет тебе и член семьи и защитник, даже лучший, чем породистый. Уделяй ему как можно больше внимания, разговаривай с ним, как с человеком . -тогда пёс будет умным. Я не шучу, рекомендуя разговаривать с животным как с человеком. В нашей семье тоже была собака породы королевский пудель. Она росла с моей сестрёнкой ( сестре было 7 лет, когда мы приобрели щенка) , но занималась собакой практически только я. Всё понимала, хотя командам подчинялась не очень охотно ( возле клуба собаководства на каком-либо занятии или показе подчинялась командам беспрекословно, а во дворе могла и повыделываться - предпочитала, чтобы с ней разговаривали как с человеком, а не командами. В быту вместо команды "ко мне" говорила просто: иди сюда, вместо команды: "на место" часто говорила: уйди на свой лежачок ( коврик у неё лежал не на полу, а был сделан как бы лежачок - железная рама на ножках см 15 от пола, на этой раме - доска, а уже поверх доски - кусок старого одеяла) . И она таким словам подчинялась намного охотнее, чем служебным командам. Впрочем и команды знала хорошо. Команду " ко мне" усвоила даже ещё не привыкнув как следует к собственной кличке.
Зато когда сестре угрожала опасность - без всякой команды, не раздумывая бросилась на защиту. А было это так: Сестрёнке тогда было лет 10 уже, собаке - года 3. Зимой это было. Папа взял санки и повёл сестрёнку на замёрзший залив - там из естественного холма сделали горку. Ну, и собаку взяли - как же без неё....Накатались, остановились на краю залива передохнуть. Папа потом рассказывал: Сестрёнка сидит на санках, он стоит рядом - наблюдают, как собака наша мотается по снегу ( она чёрная, на белом снегу очень красиво смотрелась) . Вдруг откуда ни возьмись к санкам стала приближаться огромная овчарка. Папа сначала не отреагировал, а потом понял, что хозяина этой овчарки вычислить не может ( обычно хозяина собаки угадать довольно таки легко) . Пока он раздумывал чем отогнать пса от санок с сестрой ( в обозримом пространстве не наблюдалось ни палки, ни камня, даже собачий поводок дома остался) , наша собака как зверь налетела на овчарку, которая была намного крупнее. Отогнала подальше, и вернулась к санкам. Папа не сразу пришёл в себя. Не ожидал от нашей любимицы такой ярости. Вот так то вот. Курс караульно-защитной службы при клубе собаководства мы не проходили, пуделям он не положен. Но и без него у собаки сработал инстинкт на защиту ребёнка-хозяина.
Ну, а если будешь общаться со щенком только одними командами, то он будет бестолковый и в подобной ситуации вполне возможно, что вместо того чтобы кинуться на защиту будет ждать команды. Поэтому, ещё раз настоятельно рекомендую: команды командами - они тоже иногда бывают необходимы даже в быту, но больше разговаривай со щенком, как с человеком. Вот вместо команды: гулять, лучше скажи: пойдём на улицу ( или во двор - как тебе нравится. Моя даже понимала, если я скажу: пошли в магазин. Зато в сам магазин ни в жисть не войдёт. Один раз она меня, что называется - " убила наповал". Зашла я в магазин, собака, осталась снаружи. Знакомая продавщица попросила показать собаку ( не помню, почему она не могла подойти к окну и посмотреть на улицу) . Стоило огромных трудов завести собаку в помещение. Она упиралась всеми четырьмя лапами, а потом даже огрызнулась на меня. Едва я убрала руку с ошейника - кинулась к дверям. Понимала, что ей в помещение магазина заходить не положено. Причём, никто её этому не учил, сама понимала. И очень много таких случаев было, когда собака без всяких команд сама соображала как поступить в данной ситуации.
Светлана Галеева
Дворняги чаще всего бывают умнее и преданнее породистых... не соглашусь никогда, потому что были и дворняги, и породистые пёсы.... Может быть и встречаются дворняги тааааааакие, но у самих хозяев ( и у меня лично такое) , как и хозяев собак карликовых пород, нет психологически настроя на занятия с собакой. Нет внутреннего настроя, потому что вроде, как бы собака не серьезная, значит и заниматься с ней не стоит. Как -то так.. . Знать-знаю, но...
Щенок-не игрушка, какого бы происхождения он не был. Любая собака станет членом семьи. Многие дворняги-неплохие защитники. Не факт, что у породистого будут охранные качества. Впрочем, Вам решать... Если понты дороже живого существа-найдите добрые руки.
Вот же соседи.. . Вроде бы каждый человек с детства знает, что животных просто так не дарят. Это неприлично, ставит в неудобное положение того, кому это животное подарили. Потенциальный хозяин должен быть готов к питомцу, должны быть готовы члены его семьи. Питомца надо самому выбирать, чтобы он понравился.
Не надо было принимать такой подарок, пусть даже и от чистого сердца.
Теперь варианты только таки:
1) Раз взяли, то любите теперь такого щеночка. Может он тоже будет отличным другом и защитником. Воспитаете, всему научите.
2) Оставить и этого щенка, и завести ту собаку, которую хотели вы. Если возможность есть.
3) Быстро найти щенку новых хороших хозяев. Пока щенок ещё маленький, не привязался к вам, а вы к нему.
Теперь варианты только таки:
а зачем принимали подарок??
Светлана Галеева
встречный вопрос: а как бы вы поступили?
Отдайте в добрые руки.
Хм. . .а щенок дворняга не член семьи и защитник? Что за тупые стереотипы? Если вы настолько слабохарактерны, что принимаете то, что вам на хрен не нужно, ТЕРПИТЕ!
Светлана Галеева
нам в дом!!!! нужна БОЛЬШАЯ СЛУЖЕБНАЯ собака-охранник. Так понятнее? а подарили свекрови, впарив как овчареныша в наше отсутствие. Тем более, как отказать людям, которые привезли щена и даже на фотке мамашку -немку красивую показали (((((((
Светлана Галеева
Кстати, слабохарактерность и тактичность-понятия диаметрально противоположные!!!!
верните с извинениями=не можем принять такой дорогой подарок для свекрови. чтоб ей пусто было. сама натерпелась
а по моему и дворняга член семьи и сторож отличный! Странные у вас понятия
ЛЮБАЯ собака может стать членом семьи и защитником. Если бы вас выкинули на улицу, только из за того что вы не из богатой семьи с Рублёвки?!
Светлана Галеева
а вы бы взяли ребеночка из детского дома, который бы вам понравился или того, которого бы вам привезли домой без вашего ведома? Собака-это ребенок и его тоже нужно выбирать душой и сердцем....
Отдайте МНЕ
Ну думаю можно отдать своей бабушке или маме не знаю :)
Игрушку? Уж извините, но если вы называете собаку "игрушкой",то лучше вам вообще животных не заводить.
А этого щенка воспитывайте, ухаживайте за ним, дрессируйте. Ведь больше зависит от вашего воспитания, а не от породы.
Если вы не будете достойно ухаживать за собакой (любой породы), то она не станет вам другом.
Светлана Галеева
СОбаку, как тут правильно ответили, нужно ВЫБИРАТЬ САМИМ. Это все равно, что вам привезли чужого ребенка и сказали-нате, воспитывайте!!!! А у меня были собаки, и кошка, хомяки и рыбки сейчас. И что такое породистые собаки, и что такое воспитание -я знаю! Так же знаю и что такое дворняжка
Отдай какой нибудь заботливой девочки каторгой любит очень собак)) ) Или оставьте себе и заботьтесь о щенке.