Домашние животные
как считаете, усыплять животных - гуманно?
и если да (например, в результате болезни), то почему эвтаназию не введут в медицине?
У нас была собака американский кокер. В 12 лет ей сделала операцию, врач сразу сказал что после неё она проживёт максимум 1,5-2 года (пиометра) В 13 лет нам пришлось её усыпить у неё отказали задние ноги и она попросту мучилась... .
Если животное здорово то нет!
Это гуманно!
Злоупотреблений будет много, черные риэлторы половину старух и стариков сразу изведут. =)
А животина обычно кончает онкологией с жуткими болями, так что после первой операции (год жизни если повезет) приходится усыплять.
это очень личный такой вопрос- гуманно, в случае тяжелой болезни с понятным летальным исходом
просто людям есть возможность поддерживать и сохранять качество жизни-и то не у всех -ибо те же сильные наркотические препараты которые заглушают боли стоят дорого и нет возможности их постоянно приобретать
Вопрос не настолько простой, чтобы решать его на ответах.
Нюанс в том, что собака (кошка) не знает будущего, не думает о смерти и сознательно её не боится. а человек-сами понимаете. И потом, кто должен решать жить или не жить? Вы уверены, что это так просто?
В медицине какой? Человеческой?
Это есть, Вы что не знаете? Только вот Россия как всегда-"позади планеты всей"!
В мире, в медицине, практикуется и укол и отключение от аппаратуры с согласия родственников.
А на счет эвтаназии животных-считаю. это более гуманно чем мучить животного болезнью и себя за одно, так же это более гуманно чем выбросить в никуда.
Если шансов на спасение нет, а животное мучается, то будет гуманее усыпить его, но не ранее согласования с ветеринаром и пока все средства, способные помочь не будут испробованы.
Для людей есть хосписы, где стараются облегчить физические страдания больного. А разрешение эвтаназия для людей - это как выше сказано, вызовет слишком много злоупотреблений и наше общество еще к этому не готово.
гуманнее усыпить животное, а не выбросить на улицу умирать.... ведь оно не виновато в том, что вы его приручили
Вообще то эвтаназию в медицине давно уже ввели. Но только в самых развитых странах.
Наша страна, увы слишком далека от такого определения.
не надо путать людей и собак (животных) а усыплять гуманно если животное мучается или не нужно хозяину по старости
усыплять гуманно т к болезнь не поддаётся лечению и смотреть как животное мучается удовольствия мало а в медицинеэто не введут потому-что под это могут попасть и относительно здоровые люди
Если спасти нельзя, а оно мучается, то гуманно. А если применять это человеку, то я думаю, он сам в праве решать.
Это кто же так решил что собака (кошка) ничего не думает и ничего не знает? То что мы их не совсем понимаем ещё не означает их неразумности.
Согласен, - если спасти живое существо нельзя, а оно мучается, то помощь в отходе в иной мир гуманна.
Если животному уже никак не помочь, то лучше усыпить. Думаю, так будет намного гуманней, чем смотреть, как животное медленно умирает в страданиях. А если можно спасти, то нужно бороться всеми силами за жизнь.
Я против !
Если животное мучается от сильных болей, а помочь ему ничем нельзя - гуманнее избавить его от страданий. Но хорошо рассуждать, когда тебя это не касается.
НЕТ!! ! Ненадо усыплять здорового животного, а если животное очень мучиется и его не спасти то нада.... Но пожалуйста не усыпляй если ты этого хочешь. ПОЖАЛУЙСТА НЕНАДО! УМОЛЯЮЮЮ! НУ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ПРОШУ ТЕБЯЯЯ