Домашние животные

Слышала что в России запретили усыплять животных . И как теперь быть с домашними животными которые умирают ?

Нет, не запретили. В "Законе об ответственном обращении с животными" написано :
Статья 20. Умерщвление животных
1. Умерщвление животных допускается в случае:
1) выявления больных бешенством животных, кроме нанесших укусы людям или животным, которых изолируют и оставляют под наблюдением на период карантина;
2) необходимости прекращения страданий нежизнеспособного животного, если они не могут быть прекращены иным способом;
3) необходимости умерщвления нежелательного новорожденного приплода в возрасте до десяти дней от дня рождения и приплода с врожденными физическими пороками, несовместимыми с жизнью;
4) причинения животным увечья человеку, за исключением случаев, когда животное выполняло служебные функции, охраняло территорию, защищало человека от нападения на него, само защищалось от жестокого обращения;
5) состояния необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни и здоровья человека от нападающего на него животного;
6) необходимости предотвращения вреда жизни и (или) здоровью человека.
2. Умерщвление животного осуществляется гуманными методами, не должно вызывать у него боли и страдания, ощущения тревоги или страха.
Умерщвление животного производится ветеринарным врачом с применением зарегистрированных в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством обезболивающих лекарственных средств для ветеринарного применения (в том числе наркотических лекарственных средств), за исключением случаев, указанных в пунктах 1, 5 части 1 настоящей статьи.
3. Умерщвление животных осуществляется способами и в порядке, установленными уполномоченным федеральным органом государственной власти. Запрещается умерщвление животных в местах открытого обзора.
4. Ветеринарный врач, осуществивший умерщвление животного, предоставляет информацию об умерщвлении животного в специализированную организацию, осуществляющую регистрацию животных, по месту нахождения ветеринарной клиники в течение 30 дней.
Наталья Грачёва
Лучший ответ
Екатерина Антонюк кроме как ворьём и нет ни какого могущества в срашке, вот эрдоган моськой вовку клептократа по столу возит, а тому чё, лишь бы красть продолжать.
дать умереть своей смертью! усыпляя животное вы берете грех на душу и за это поплатитесь в будущем а животное не изжив негативную карму все это заберет в следующую жизнь и опять заболеет
Запретили усыплять здоровых и неагрессивных животных.
Дарья Клёнова
Наталья Зайцева а больных можно, да ?
зато с нового года будут людей усыплять. С кого начнем?
1. Кто вообще придумал термин "усыплять"? Может, давай людей "усыпим"? Это не усыпление, а убивание.
2. Никто ничего ещё не запретил.
Елена Куч
Дарья Клёнова Открою вам страшную тайну - во многих странах эвтаназия легализована.
По показаниям ветеринара - нет запрета. Услуга платная, он еще и заработает.
Я считаю, что все это способствует смягчению нравов.
Во-первых, запрет не распространяется на неизлечимо больных. А, во-вторых, этот запрет действует только относительно животных приютов и отловов.
Откройте закон да почитайте, в чем проблема-то? Все в свободном доступе.
Ника=D
больных можно усыплять, здоровых нельзя
Катя Борисенко
Шуня, насчет здоровых не знаю, а вот больных, по медицинским показаниям, абсолютно точно продолжают эвтаназировать.
Здоровых нельзя. Больных, умирающих конечно же можно.
никто ничего не менял, еще лет 8 назад я сталкивалась не раз с ситуацией, что привозила на эвтаназию пару котят, говорю "котенка на эвтаназию". Тут же "мы не усыпляем". Далее - " волчья пасть" или еще одно непонятное животное на 3 сутки, видно, что не жилец. В таких случаях усыпляют. Просто так - нет.

даже вот этот пункт "необходимости умерщвления нежелательного новорожденного приплода в возрасте до десяти дней от дня рождения " НЕ КАТИТ.
52 Дурацкий закон, хозяева должны иметь право усыпить животных по своему усмотрению