Домашние животные
Как отучить кошку лазить по столам? Она залезает на стол, смотрит нет ли там чего-нибудь вкусного
НЕ БИТЬ.... это однозначно и первично.... отучть кошку лазить по столу НЕ ПОЛУЧИТСЯ.... увы, это так.... возможно животное не полезет на стол при вас, но когда никого не будет - слазит ОБЯЗАТЕЛЬНО.... это в природе кошачьих, они любопытны до жути)) ) даже если нет еды, все равно залезет, просто посмотреть, что там.... единственное что можно сделать - протирать стол перед едой, что бы не было кошачьей шерсти.... бить кошку НЕ СОВЕТУЮ.... себе дороже обойдется....
Светлана Кондратюкова
10 лет уже биу котэ тапкам по наглой кошаей жопе!!!)))) А он фсё равно жрёть со стала и ис памойки ништяки фсякии... Можа усыпить? Или апстену яво?!
А зачем? Проще не оставлять на столах того, что должно быть недоступно для кошек.
я своего кошака раза три по лбу щёлкнул, больше не лазит...
ну пусть посмотрит) ) вам что ли жалко?))))))))
Их не отучить, поверьте. Мой вот например-слушается во всём, знает нельзя, а всё равно лазит на стол в моё отсутствие.
не отучить их... ругай-не ругай, все равно ползать будут, хоть и понимают, что нельзя. выход-закрывать дверь, и со стола все убирать.
своего не отучили, но слышала, что можно край стала горчицей намазать. Нос обожгёт, но запомнит
Вообще лучше не руками бить, а тряпкой или газетой, чтоб потом кошка рук не боялась и не кусалась.
не отучить. у нас кот тоже послушный, особенно слушается маму... но вот со стола вы не отучите.
Я свою отучала хулиганить с помощью обычного опрыскивателя для растений. Только начинает драть обои - брызгаю - и сразу убегает. :) Так же собаку свою теперь отучаю "пылесосить" на кухне, когда команда "нельзя" уже не помогает.
Светлана Пономарева
а что значит "когда команда "нельзя" уже не помогает." ???собака не слушается команд?? это ЗДОРОВО просто....
Как только прыгнул - брызнуть водой. Или взять за шкирку, чтоб не вырывался, и пошипеть на него, но не трясти. Он вас воспримет либо как кошку-мать, которая дитё уносит откуда не надо, либо за более сильного кота. С моим сработало недели через 2. Выше табуретки не залазит