Домашние животные

Как отучить кошку лазить по столу?

Короче. Изначально это была совсем дикая кошка. Потом потихоньку стала одмашниваться. Теперь уже заходит в дом, но всё ещё живёт на улице.
Вот я бы на ночь, её пускал в коридор (это и комната и зал). Но она потом от нехер делать лезет на стол. Как отучить?
Она голодная скорее всего. Так просто лазить по столу им не интересно.
Светлана Торопова
Лучший ответ
Алина Филатова Голодная? Ну может. Просто так она не просит, ничего. Посреди ночи может начать лезть
Кормить досыта и на столе продуктов не держать
Юлия Ширяева
Кормить сытно и класть на стол скотч липкой стороной кверху.
Ну так приучить жить в доме. Если лезет на кухню, то просто закрыть дверь. И домашние в доме живут, а не на улице
Анна Соболева
Наказывать жестко.... одним манером... резким... хлестануть тряпкой...
Каюпова Регина
Ирина Котова Кошек нельзя наказывать, только собак.
Никак.
Кристинка *
2х сторонний скоч на стол-они не любят липкое и клейкое
или растяжку с тяжелым предметом
уронит - испугается и больше не полезет
Лена Николаева
Думаю, что бить точно не надо. Нужно ей соорудить какое-нибудь ложе на уровне Вашего стола, или немного повыше. Место для сидения и сна.
Я смотрела передачу о кошках, которых дома приручали. Они не дикие были, но злые. Так вот, если кошка лазит на стол, это означает, что она Вам доверяет, это очень хороший знак, и обижать её не надо, иначе она потом обозлится и будет только в углы забиваться, чтобы не быть в поле зрения людей.
Она также может стремиться залезать на шкафы, холодильник, чтобы быть ещё выше. Можно её снимать и на пол спускать, но не бить.
Поэтому оборудуйте ей место, безопасное и довольно мягкое, в таком месте, где тепло, например, у батареи отопления. Кусок фанеры оберните старым свитером. Она будет лежать на нём, и привыкнет.
У кошек есть три уровня контакта. Кошки, которые боятся людей и агрессивны при попытке их погладить, прячутся на полу, по углам. Кошки, которые не боятся, стремятся на второй уровень (на высоту наших столов и стульев). А также на третий уровень - выше нашего роста
сложенной газеткой шлепать
Қадірлім
Ничего не оставляйте на столе съедобного. Возможно, стол её просто не будет интересовать.
Лилия Сех
Застилай на ночь фольгой. Или днём тоже, когда стол не нужен. Кошки любят передвигаться тихо, от фольги под лапами будет шарахаться как от огня
Светлана Белоноч Интересная идея.
Хотя я думаю, что целофановые пакеты проще в применении.
Но блестящая поверхность врят ли понравится.
с детства надо учить, если взрослая, уже бесполезно
Arailym Dalabai
когда будет прыгать на стол пшикай в неё водой от распылителя и она потом перестанет
по ушам пошлепать легко
Стрёмно с живодёров в ответах... Бить точно никого нельзя, просто нужно соорудить стенд или использовать шкаф в качестве личного места для кошки. Кошкам, чтобы изучать свою территорию и видеть всё что происходит, нужна возвышенность. Вот кошка и лазит, чтобы изучить обстановку.
От этого отучить никак нельзя (можно только перенаправить), разве что можно избиением добиться такого поведения у кошки, что при виде хозяина, она будет от него бежать, ведь это для неё враг. Если вы хотите таких недружеских отношений, чтобы кошка считала вас тираном, а вы являлись живодёром, то смело бейте :)
Надеюсь, вы не станете таким бредом заниматься, а сделаете животному комфортное проживание, обустроете всё максимально удобно для кошки. И забирайте кошку себе навсегда тогда уж, самовыгул ни к чему хорошему не приведёт
Поставить на стол что-то, чего кошка боиться .
отдать ей свою квартиру и уйти жить на улицу