Домашние животные
как правильно порода? далматин ,или далматинец? мне тут долго доказывали ,что далматин....
далматинец
Dilya Baimakanova
совсем чтоль дурачки? Далматин
Ира Салькова
Далматинец (!)Историю зарождения хотя бы почитала позорница
Далматинец - разговорная русская форма, так же, как говорим кавказец, померанец, немец, азиат, ньюф, лабрик.... Кто- нибудь помнит, что пресловутых йориков надо бы называть йоркширцами, если уж дословно?
Dilya Baimakanova
Ага, Вестов, Вест хайланд вайт терьерами называть долго
Далматин или Далматская собака.
Его родина - Далмация, историческая область на Балканском полуострове. В XVIII веке он был очень популярен в Англии как каретная собака. Далматины бежали рядом с каретой, освобождая путь впереди и по бокам, когда проезжали по населенным пунктам. Позже они стали просто символом и сопровождали экипажи для красоты.
И Далматин и Далматинец вполне допустимые сокращения полного названия породы.
Dilya Baimakanova
А РКФ говорит, что Норвегия.
Dilya Baimakanova
Упс, час ночи. Хорватия
Далматский дог, Dalmatien.Делайте выводы))))
Dilya Baimakanova
Далматин, Dalmatinac. От дога долько морда.
В FCI под номером 153 зарегистрирован Далматин (Dalmatian).
Dilya Baimakanova
Dalmatinac, могу дипломы с выставок показать.
Далматинский дог))))))
Лилия Зартдинова
то есть далматинец все же))) по правилам русского языка? Далматин получается ,если б был Далматский дог)))
Лилия Зартдинова
Елена/ ,хотелось бы Ваше мнение услышать: http://otvet.mail.ru/question/51412636/
Dilya Baimakanova
ДАЛМАТИН
где то видела что спорили что правильно далматин, причем большинство было за далматин, и это было тут же в вопросах
в википеди тоже далматин написано
Далматин. :)))
Далматинец - это безграмотный перевод русификаторов мультфильма. Книгу вообще перевели как "101 далматский дог"
Далматин
Конечно жэ Далматинец
Альмира Идрисова
В каком месте далматинец, если далматин? Далматинец, это кривой перевод фильма 101 далматинец, оттуда далматинцы и пошли )
Ира Салькова
Далматинец
Далматин правильно.. .
Знаю ещё название далматский дог, но специально залезла в справочники по породам - далматин всё-таки.))
Лилия Зартдинова
ага, спасибо, буду знать!
Без разницы.
Далматинец
Dilya Baimakanova
совсем чтоль дурачки? Далматин
их называют и далматины и далматинцы, получаеться разницы никакой....
Юлия 62
я в гугле посмотрела))))))сама до этого недумала о таком)))
Лилия Зартдинова
хорошо, а с научной точки зрения? стандарты на далматина ,или далматинца разработаны? и такс крысами называют. интересно ,как правильно?
Ох и вопрос) Самой интересно стало. Пришлось перелопачивать каталоги с выставок, искать породу и классификацию) )
Значится, FCI-Standard - ДАЛМАТИН !!!
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Далмация, Республика Хорватия
КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 6. Гончие и родственные породы.
Воть) Думаю спор исчерпан.
Значится, FCI-Standard - ДАЛМАТИН !!!
Воть) Думаю спор исчерпан.
Лилия Зартдинова
ну вот, вроде разобрались)))
порода называется далматинец... но странно что на авито далматинцев -19, а далматинов -100..странно.. .
Dilya Baimakanova
ДАЛМАТИН
Далматинец
ДАЛМАТИН.
А название ДАЛМАТИНЕЦ пошло от корявого перевода в фильме "Сто и один далматинец"
Dilya Baimakanova
Ну хоть у одного есть мозг.
правильно далматинец !)
Долматин
без разницы их и так и так называют. Далматин скорочено)
Dilya Baimakanova
Нет.
долматинец даже фильм есть 101 долматинец и как она может называтся долматин?:)
Лилия Зартдинова
ну так вот ,есть и на ответах умники, я тут доспорилась ,что чуть до баннов дело не дошло))))
Dilya Baimakanova
дАлматин. а 101 далматинец из-за убогости локализаторов.
Долматинец... Долматин это сокращенно)))
Dilya Baimakanova
ДАЛМАТИН.
Женя Шемет
Ни До.. А Далматин!