Домашние животные
В каком Немецком городе появилась порода собаки РОТВЕЛЕР?

В старинном немецком герцогстве Вюртемберг был небольшой город - Роттвайль (Южная Германия) , в котором во времена римского владычества располагалась крепость, служившая опорной точкой, предназначенной для охраны военных и торговых путей. Город Роттавайль и ротвейлер неотделимы друг от друга. Центр города расположен на левом берегу реки Некар. Это место во все века служило важным источником зерна и больших скотных рынков. Сюда сходились со скотом мясники и торговцы из ближних и дальних краев. В самом Роттвайле жило много мясников и торговцев, которые держали и воспитывали псов для работы. Другим важным центром хлебо- и скототорговли был старинный немецкий город Роттенбург. До наших дней сохранился герб роттенбургских мясников с изображением "мясницкой собаки". Эти два города, Роттвайль и Роттенбург, дали название новой породе и сыграли огромную роль в ее становлении.
Название "ротвейлер" ассоциируется с названием города Ротвайль, расположенного на берегу Неккара (один из притоков Рейна) на месте давнего римского лагеря.
Название "ротвейлер" ассоциируется с названием города Ротвайль, расположенного на берегу Неккара.
тут всё
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ротвейлер
Документально подтвержденных сведений о происхождении ротвейлера не существует,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ротвейлер
Когда в Германии решили возродить эту породу, в стране нашлось лишь несколько животных. На популярность породы оказал влияние случай, ставший достоянием широкой публики, что способствовало проявлению интереса к уникальной породе, когда в 1901 году в Гамбурге вахмистр полиции разогнал при помощи ротвейлера толпу пьяных разбушевавшихся матросов.
За 1901-1907 годы ротвейлер завоевал признание и как полицейская собака. 13 января 1907 года был организован Немецкий ротвейлер-клуб (DRK - Deutscher Rottweiler Klub), а 26 апреля того же года - Международный ротвейлер-клуб (IRK - Internationaler Rottweiler Klub). 14 августа 1921 года в Вюрцбурге был создан Национальный ротвейлер-клуб Германии - ADRK, в котором было зарегистрировано уже 3400 ротвейлеров. С момента своего зарождения, несмотря на трудности, возникшие во время и после Второй мировой войны, ADRK сумел остаться ведущим клубом породы в Германии. Вот уже 70 лет этот клуб является "законодателем мод" в мире ротвейлеров. Этой организации по праву принадлежит заслуга в создании современного облика породы. Хотя совершенствование велось все же с упором на экстерьерные формы, не были забыты и рабочие качества.
Роттвайль
Ротвайль