Домашние животные
А как вы приучаете своих котят драть коготки, там где вы задумали???
Поводите его лапками по когтеточке, там останется его запах, побрызгайте когтеточку кошачьей мятой, а места где не надо царапать можно побрызгать отпугивающим средством, они продаются в зоомагазинах.
будете смеяться.... мы, когда купили когтеточку коту, всей семьёй приучали к ней.... кому не лень было, подводили кота к ней, ставлил на задние лапы, передними по ней водили.... где то месяц так учили....: -))))то ли он сам понял, то ли чтоб мы от него отстали, но кот дерёт её нещадно и с остервением, особенно, когда с кухни полотенцем его прогоню....: -))))
Мы своего котенка приобрели уже приученного к когтеточке, мы только лишь показали где в новом доме она есть- взяли его и повесили на когтеточку лапочками, и больше никогда к этому вопросу не возвращались . Очень сообразительный, сейчас ему уже 8 месяцев )))
Приучать котят драть коготки там где хотите Вы бесполезно.
капни в то место где надо валерьянкой)))
Камиля Искакова
Капала!!! Сами нанюхались и в сон потянуло, а ему безразлично!!
Как только взяли котёночка сразу покозали что и как, с тех пор точит об когтеточку. Но это не мешает ей время от времени переходить на обои
Приучала, приучала, а она все равно дерет там где она задумала. Пришлось смириться: ) Тем более смысла отучать уже не осталось...
Можете еще махалочкой по когтеточке потрепыхать. Котик будет играть и в процессе игры поймет, что в эту штуку еще и когти классно вставлять :)
никакая валерьянка не помогает!