Домашние животные

У Той Терьера девочки часто выворачиваются задние лапы. Кто с этим сталкивался? Подскажите?

Вывих пателлы или смещение коленной чашечки относительно нормального положения в блоке бедренной кости - относительно частая причина хромоты у собак мелких и средних пород. Среди собак преимущественно страдают животные миниатюрных и комнатных пород: той-пудель, йоркшир-терьер, той-терьер, померанский шпиц, чихуахуа.... Степень заболевания варьируется от легкой, при которой собака лишь изредка прихрамывает до тяжелой, когда движения причиняют собаке дискомфорт или боль и собака практически не может наступать на больную конечность (ходит на трех ногах) . Большинство собак с начальной степенью заболевания имеют относительно нормальную походку и только иногда прихрамывают или даже не хромают совсем. Если болезнь поражает обе задние конечности, то неспособность нормально двигаться становится очевидной. Проблема эта чаще всего является врожденной, собаки с пателлой ни в коем случае не должны быть допущены к разведению. Лечение пателлы в основном оперативное, но проводить операцию должен очень опытный хирург, знающий особенности породных проблем.
Оксана Жук
Лучший ответ
сколько лет тою? возможно выпадение коленных чашечек. моя тойка тоже ходит на полу согнутых и куда-то в стороны ноги выворачиваются. на фоне этого развился артрит. мы ездили в ветку нам так сказали. если бы взялись раньше, то можно было вылечить, но собака попала ко мне только сейчас и уже болячками.
надо бы вам тойку показать вет. врачу, по возможности разбирающуюся в тоях. нам назначили лекарство артрогликан. но вам надо проконсультироваться с врачом. давать собаке без назначения врача не надо!!!