Домашние животные
Ветеренары,помогите!собачке плохо
Два дня назад купили собачку.порода-чихуа 3 месяца (после визита к ветеринару оказалось,что возможно метис).Девочка сразу же почувствовала себя в своей среде:хорошо кушала,игралась,была весьма жизнерадостна.Заводчик посоветовал нам ее на всякий случай проглистовать (празител) и вымыть шампунем против блох.послушав ее мы все сделали,не посоветовавшись с ветеренаром(наша ошибка=(через полтора суток после празитела девочка стала плохо себя чувствовать.началась рвота и понос. почитали в нете,что это возможно ЛИБО реакция на препарат ЛИБО совпадение с периодом когда у собачки начинается смена зубов.естественно самолечением заниматься не стали,в этот же день понесли к ветеренару.там выдвинули точно такие же предположения плюс ко всему взяли анализ крови на наличие инфекционных заболеваний.еще вкололи витамин С и Циклоферон(три укольчика в течении трех дней).посоветовали купить специальный корм (Роял Канин) при расстройстве..Сейчас прошли1,5 суток с тех пор как мы болеем,исправно принимаем три раза в день уголь активированный,настой ромашки с чередованием регидрона.но малышка по прежде обессиленная лежит и никакого аппетита. Скажите, пожалуйста,на ваш взгляд правильный ли подход ветеринара к устранению болезни? Может у кого то бывали такие случаи с любимцами..поделитесь,очень переживаем!!
Вы взяли щенка у безответственного заводчика, который даже не озаботился тем, чтобы прогнать щенкам глистов как положено, в трехнедельном возрасте. А уж если были блохи - то это вообще говорит о полном пофигизме заводчика. Видимо, у щенка было большое количество глистов, и они, погибнув от глистогонного средства, начали разлагаться в кишечнике, вызвав отравление продуктами распада. Обычно в случаях сильной заглистованности препараты от глистов дают на фоне инъекции Гамавита, который предохраняет от интоксикации. Его не поздно сделать и сейчас. И обязательно проверьте щенка на инфекции, никакой гарантии нет, что такой безответственный заводчик не продает больных щенков. Вы вправе предъявить ему претензии и потребовать компенсации на лечение щенка.
Я бы энтеросгель давала, гораздо лучше адсорбирует всякую дрянь и к другому врачу.
Вы хотите щенка перевести на угольное питание? три раза в день - это перебор. Регидрон зачем? Она что, рвёт без перерыва? Пока нет результатов анализа (а его надо будет повторить, потому что картина будет смазана празителом) , никаких лекарственных средств и сухого корма не давать. Рисовую кашку из сечки + мелко рубленное ХОРОШЕЕ мясо говядины - не более 100 г в день, или варённую курятину, белое мясо. Вообще собачку не мучать, пусть отсыпается. Дерьмом типа празител не травить. Есть ПРАТЕЛ (Словакия) или любой глистогон от BAYER. Витамины купите нормальные = не отечественные!! ! Sanal, тот же Байер или Vetzyme (дорого, но есть специально для ослабленных щенков) . И не называйте жуликов заводчиками. Нормальный заводчик не посоветует купать щенка от блох (позорище какое... продавать блохастых щенков) и подобное глистогонное.
Правильно все. Узнайте результаты анализов на инфекции, за сутки должны были уже сделать. Но больше похоже, что собака траванулась празителом + отравление продуктами распада глистов. Уголь можно заменить на Энтеродез или Энтеросгель или Энтерол. Они хорошо помогают при отравлениях. Можно еще Гамавит поколоть для придания сил.
попробуйте сменить врача.
Это может быть чумка или еще какой-то вирус. Пока был с мамкой щенко, то получал иммунитет через молоко. . А теперь нужно его спасать срочно.. . В Киеве так очень много животных с птички погибло...
я не спец по чихам, но у меня у собаки смена зубов началась с 4-х месяцев так что как-то странно что вет связал понос и рвоту с зубами и глистогонными. Я думаю, что соб. у вас траванулась глистогонным и зубы непричем. Кстати, а что вет. сказал про анализ крови? Уже прошло достаточно времени чтоб его сделать. Вы купили корм, а до того собака была на сушке или на натуралке, здесь столько НО.
Забирайте у вета анализ крови и сходите к другому вету.
А сходить к настоящему ветеринару?
Мне кажется, что у собачки просто интоксикация сильная после одновременного использования антигельминтиков и противопаразитарных средств, либо была сильная пораженность глистами, а при их гибели также начинают выделяться токсины. В таком случае я бы посоветовала внутривенные капельницы
сходите к другому вету