Домашние животные
йорк.собака сьела часть ртути.
собака сьела часть ртути.отвели к ветеренару. ветеренар дал йорку(6 месяцев) перекись водорода,чтобы промыть кишечник. затем сделали витамины. и дома дали спец масло для него. вроде бы все обошлось. но что может быть дальше? я все-равно волнуюсь могут быть отклонения у собаки?
Ртуть опасна своими парами, которые усваиваются организмом через легкие. В кишечнике ртуть становится практически сразу неактивной.
Доктор сделал дежурные процедуры, снял с Вас бабки (немалые, поди).. .
Не волнуйтесь. Ртуть уже давно прошла через всемирный фильтр...
Всё будет с вашей собакой хорошо. Ртуть в чистом виде в кишечнике почти не всасывается.
Испарения ртути опасны, а если проглотил, и сделали все возможные манипуляции - все будет ок
Считается, что ртутью вредно дышать, а через ЖКТ она пролетает спокойно. В любом случае вы все правильно сделали, проблем быть не должно, спите спокойно.
Такой собаке крайне (!)не рекомендуется имеет щенков!! !
А еще первые месяци может"фонить"ртуть -вызывать усталость,, ослабленность, головные боли.. .
По сему надо обязательно вызвать спец службу для полной обработки квартиры!! (спец .приборами определят откуда (-надо собу проверить) и все все все, что контачило с ртутью (пылесос, тряпки, ведра, поли тд))
все может быть.... только не отклонения, а осложнения
к сожалению могут (
ртуть-тяжелый металл, который накапливается и потом понемногу отдавая себя "пакостит" организму. но в кишечнике она почти не усваивается. Так что надеемся на лучшее!
опасны пары ртути! И для человека очень опасны. Поэтому если это дома произошло, то надо обработать квартиру.
Я как-то градусник ртутный разбила. Вот это капец был!
на всякий случай: После уборки шариков надо обработать все раствором перманганата калия (марганцовка) с добавлением уксусной кислоты. Вместо кислого раствора марганцовки можно взять хлорное железо. Кому что нравится, потому что оба раствора оставляют пятна на дереве, ткани и т. п.
После смачивания поверхности дать высохнуть и помыть чистой водой.
И обязательно проветривать помещение, т. к. даже очень малое кол-во ртути при плотно закрытых окнах может дать высокую концентрацию паров.
Доказано, что намного опаснее надышаться ртутью. А так она через кишечник выйдет и всё,тем более чтго меры вовремя приняты. Так что всё хорошо будет. У меня как-то подруга ртути наглоталась случайно, в больницу не обращалась и всё с ней хорошо, здоровее многих)
нет, если сделали все вовремя то все отлично.... но если будут первые признаки тошнота, вздутие живота, температура высока 39 с копейками вазелиновое масло в рот льете и в вет. клинику
В принципе если все сделали во время, то будет все нормально, еще можно по рекомендовать диету, и прогулки ртуть в принципе должна выйти с калом, смотрите за температурой тела, и за состоянием животного в течении 30 дней обратите внимание за цветом слизистой оболочки век, ротовой полости, ну в принципе если бы ртуть начала бы всасываться в кровь у собаки начался токсикоз, обратите внимание на болезненность в области живота при пальпации. Удачи, не болейте.
У меня родная сестра в детстве откусила у градусника колбу с ртутью и съела , ,родители обалдели ,-сразу начали её водой поить, вернее заливать, ужас был не описуемый, думали она откинется )) нифега подобного! ртуть опасна своими парами, короче переварила она ртуть, и даже академию потом закончила сама, так что я думаю что с собакой ничего страшного не будет ))