Домашние животные
Кто преданней и умней :немецкая овчарка или кавказ?
Безусловно немец! И основной плюс-собака замечательно взаимодействует с хозяином даже если занимался с ней другой человек (инструктор например), на этом построено служебное собаководство! И вот именно-кавказ если вбил себе что то в голову-уже всё,амба. А у немца восприятие до старости пластичное, его и переучить можно, если ошибок наделаете по неопытности:)
собаки все преданные, но очень многое от воспитания зависит
а от породы преданность зависит? Берите немца легче будет воспитать.
но не былоа вот кавказки были и очень хорошие няньки и охранники! не было ни одного рыка ни ни одного члена семьи! да сложные собаки но всё зависит от воспитания! за 14 лет ттт не было ни одной проблемы! но к чужим это да но есть команды и их надо выполнять что мои девочки и делали! правда одна выбрала главным мужа а её дочь меня! и как не стыдно но старшая по мату очень хорошо понимала! а младшая только лаской и любовью! упёртые это да! если меня нет рядом то младшая типа плевала на мужа но команды выполняла! люблю эту породу!
Немцы, но все индивидуально
восточно-европейская овчарка!!!! преданнее не бывает... а вообще та, которую ты любишь всей душей и занимаешься ее воспитанием!
Спора нет, конечно же овчарка....
Иногда не всё от породы зависит (воспитание, селекция) . Так что только по одной породе не скажешь.
Оба. НО быстрее схватывает все, кавказ надольше запоминает. Но кавказ - более доминантная и серьезная порода, новичку лучше завести что попроще.
немцы проще в воспитании с ними легче, нехочу обидеть кавказцев, но они немного на тормозе
Ольга Герасимова
Они не на тормозе, они на "своей волне".
кавказ замечательнейший сторож, но вот немцы, являясь хорошими охранниками, еще и отличные няньки и преданные друзья/кавказ признает только одного человека и может даже укусить другого члена семьи/для дома лучше немца собаки нет!
Ольга Герасимова
Все зависит от воспитания и от характера хозяина. У меня был кавказец, намучились мы с ним , пока ему не исполнился год. Потом резко все изменилось, он понимал, как нужно себя вести с" полувзгляда". Очень любил детей и животных, няньчился со щенками немецкой овчарки, которых мне принесли на время .Единственная проблема - провоцировал драки со взрослыми кобелями и ни какими силами не могли его завести в общественный транспорт. Ну а сторож и охранник это ,само собой понятно. Все , породы хороши по-своему , но умнее всех наверное дворняги.
Каринка Малинка
не соглашусь с Вами! держала 2 кавказок в квартире и были самыми отличными няньками и ни разу ни рыкнули ни на одного члена семьи! да глава у одной был муж у другой я они сами так решили! и ттт за 14 лет их жизни не было проблем! всё зависит от воспитания ! да КО сложные собаки но очень умные и преданные! а сторожа просто супер!
немцы хорошие охранники и привязываются к хозяинам, а кавказы они больше охранники но сердце у них большое)
Феноменальные случаи преданности встречаются у разных пород собак и беспородных тоже. Поэтому, это не совсем корректный вопрос. А вот насчет "ума" различных пород собак, здесь надо определиться, что подразумевать под "умом" собаки. Почти все ответившие подразумевают под "умом" степени дрессируемости и исполнительности собаки. Если так, то в таком сочетании овчарки, конечно же, лучше! А вот, если взять, к примеру, "ум" собаки для того, чтобы выжить без человека в естественной среде, то тут, однозначно, кавказец. Есть вполне серьезные работы на эту тему, где доказано, что для лучшей "коммуникабельности" различных пород собак в человеческой среде, селекционным путем эти породы делали "глупее", чтобы они "позабыли" свои дикие инстинкты, мешающие их использовать, например, в городских условиях. Яркий пример тому грейгаунды, а также другие охотничьи породы, ставшие сегодня больше декоративными шоу породами. Но ни смотря ни на что, в любой породе встречаются выдающиеся собаки-личности!
для кавказца нужен сильный характер, он однолюб. а овчарка больше семейная, ей можно доверить ребенка
немецкая умней. Хотя зависит от селекции, и как воспитаешь...