У налоговых органов возникает вопрос – если лицо занимается разведением собак и у него есть документ, где есть слово «Питомник» - а не должно ли данное лицо обозначить себя, как индивидуальный предприниматель?
Теперь посмотрим, почему мы – не индивидуальные предприниматели, и не должны, следовательно, стать на учет, как предприниматель без образования юридического лица (далее – ПБОЮЛ) .
В абзаце третьем пункта 1 статьи 2 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ) в качестве одного из компонентов предмета гражданского права выделены отношения между предпринимателями и даны признаки таких отношений: «…предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. »
Обратите внимание на цель предпринимательской деятельности – систематическое получение прибыли. Теперь на каждое слово:
Если Вы получили прибыль от продажи собачки – систематическая ли эта прибыль?
Присутствует ли в Вашей деятельности по разведению собак цель – получение прибыли?
Если вы хотя бы на один вопрос ответили «нет» , значит, Ваша деятельность не подпадает под предпринимательскую.
Если налоговый орган считает иначе – пусть доказывает. Это «доказывание» всегда облекается в письменную форму, и любые действия налогового органа можно обжаловать.
Далее рассмотрим, должны ли вы платить налог (становиться на учет) не как питомниковладелец, а как владелец собаки (собак) .
Закон РФ об основах налоговой системы от 27.12 1991 г (с последующими редакциями) в пункте «к» статьи 21 предусматривал сбор с владельцев собак, который вносился физическими лицами, имеющими в городах собак (кроме служебных) , в размере, не превышающем 1/7 установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год. С 1 января 2004 года данный пункт утратил силу на основании Федерального Закона от 7.07.2003 года № 117-ФЗ \"О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации\".
Согласно части 6 ст. 12 НК РФ не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом. Это значит, что, если Ваша местная власть установила налог (сбор) на собак (как и любой налог, не предусмотренный НК РФ) , вы можете это решение обжаловать в суд или подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность этого решения, потому что налога на собак в перечне налогов нет. Для справки: в настоящее время НК РФ предусматривает следующие виды налогов:
Федеральные налоги и сборы (статья 13 НК РФ) :
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) единый социальный налог;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) утратил силу с 1 января 2006 г. ;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.
Региональные налоги (статья 14 НК РФ) :
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.
Местные налоги (статья 15 НК РФ) :
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц.
Не видите в этом перечне налога на собак? Значит, его там нет и быть не может, пока не будут внесены изменения в НК РФ!
Домашние животные
Владельцы питомников! Вы платите какие-нибудь налоги? И ещё. Ваш питомник зарегистрирован официально или нет?
все питомники в системе РКФ зарегистрированы, у них есть лицензия - и те же клубы в системе РКФ получают право на проведение выставок и ведение племдеятельности только после постановки на учет в налоговую
Владельцы питомников платать членские взносы в клуби в которых состоят, а питомник считается тогда питомником когда офицыально зарегестрирован в ФЦИ