Домашние животные

Бывает стрептодермия от морских свинок?

Ещё как бывает, обычно это похоже на аллергию, Также может быть от крема.
Шоира Вахобова
Лучший ответ
Возбудителем заболевания является стрептококк, который представляет собой бактерию шаровидной формы. Этот вид бактерий наиболее часто встречается в почве, также его можно обнаружить в виде аэрозолей в воздухе, на одежде и предметах, в пыли, на теле животных и человека. При этом возбудитель выявляется на слизистой оболочке ротовой и носовой полости, толстого кишечника. В настоящее время выделяют множество видов стрептококков, однако не все они могут способствовать развитию заболевания. Доказано, что самой частой причиной возникновения кожных поражений является гемолитический стрептококк группы В, который широко распространен в странах с умеренным климатом.
Несмотря на высокую степень заразности, для развития стрептококковой инфекции необходимы предрасполагающие факторы.

Внешние факторы:

1)микротравмы – укусы, ссадины, порезы, расчесы;

2)механические загрязнения кожных покровов смазочными маслами, горючими жидкостями, пылью и землей;

3)длительное действие низких или высоких температур;

4)длительное воздействие воды;

5)натирание кожи рабочей одеждой или военным снаряжением.

Внутренние факторы:

1)нарушения обмена веществ, прежде всего углеводного;

2)гиповитаминозы, недостаток витаминов А и С;

3)физические перенапряжения;

4)стрессовые ситуации;

5)качество пищи;

6)заболевания эндокринной, сердечно–сосудистой и центральной нервной систем и снижение иммунитета. Инфекция передается при рукопожатии, объятьях, прикосновениях к больному ребенку или через предметы, загрязненные бактериями. Заболеванию подвержены как мужчины, так и женщины, отсутствуют возрастные ограничения.

Попадая в восприимчивый организм, стрептококк вырабатывает токсин – эпидермолизин, который поражает кожные покровы.

Таким образом, если Ваш организм ослаблен, то стрептококк, который можно найти везде, в том числе - и на коже бедной маленькой морской свинки, вызовет стрептодермию.