Домашние животные
При покупке щенка/котенка, как на ваш взгляд отличить или отличаете (вн) ?
Добросовестного заводчика от лиц "мнимозаводчиков", которые просто штампуют пометы? На что вы предже всего обратите внимание? Есть ли какие-нибудь хитрые вопросы, по которым можно понять например, на ваш взгляд. Если можно, более подробно описать, мне не лень читать, когда МногА БУКВ! :)))
Примерно вот такие вопросы.. .
Является ли он членом клуба, и какого?
Как долго он занимается разведением этой породы?
Попросить показать мать и щенков, а также копии документов и дипломов производителей. Ну и, разумеется, щенячьи карты.
Сколько еще других пород собак он разводит либо разводил?
Какие, на его взгляд, проблемы у этой породы?
Какова продолжительность жизни у собак выбранной вами породы?
Попросить рассказать о характере, темпераменте, особенностях дрессуры этой породы.
Какие условия и гарантии входят в продажную стоимость щенка?
Обращу внимание, если безудержно хвалят свою породу, абсолютно не акцентируя мое внимание на проблемах. Так же убегу от предлагающих щенков «редких» окрасов, либо миниатюрные, или гигантские варианты той или другой породы - недопустимые по стандарту FCI. Напряжет, если разведенец начнет расписывать, что весь помет-это шоу-класс, не как иначе, при этом даже не предоставив никаких данных о родственниках помета, не объяснив, почему свою суку повязали именно с этим кобелем и т. д....
Является ли он членом клуба, и какого?
Во первых я долго изучала породу которую решила приобрести (со шпицем первым так было) , изучала лучшие линии и вычисляла интересных заводчиков, правда так получилось что купила не у тех заводчиков которых хотелось, но крови я выбрала те что хотела. Пришла к заводчику посмотрела маму и её родословную и родословную папы, щенок понравился и я купила её . Не разу не разочаровала она меня !
Закрыли ЧР и ЧНКП выигрывали всех сук на монопородной выставке .
Характер и психика супер! даже не ожидала такого от маленькой собаки (после овчарок)

я вообще смотрю на мать щенков- и в первую очередь ДО похода за щенком смотрю ее рабочие качества-на площадке во время тренировок для меня самое ценное -затем меня интересует сама вязка ( кровная комбинация) и качество щенков
поэтому я автоматически пролетаю мимо штамповщиков-и всем советую-ДО походить имено на тренировки и посмотреть кто и чего стоит
Надо брать в клубе собаководства
Я просто не покупаю щенка например по объявлениям в газете/в интернете. Т. е даже если меня заинтересует предложения, то я узнаю отзывы и репутацию заводчика.
Хотя и на глаз тоже могу отличить ...Вот как - не знаю. Но были люди, к которым я приезжала, и через 5 минут уезжала обратно - ибо было видно, что это "разводчики" да и состояние у щенков ужасное.
во -первых узнаю все о питомнике, обязательно посещу выставку, где выставляется собаки из этого питомника, поговорю со спецами по этой породе узнаю их мнение. штамповщиков мне кажется видно сразу. дорбросовестные заводчики, кому попало не продают собак, обязательно предлагают помощь, дают все контактные телефоны, предупреждают, что если собака не преживется, связаться с ними и они или заберут щенка или сами найдут хорошие руки.
Мне кажется важным фактором, когда заводчик интересуется вами: составом семьи, будет ли кто-нибудь возражать против собаки, были ли у вас другие животные и как они умерли, есть ли в семье маленькие дети. Это в добавление к вышесказанному.
Советы покупателю. Советую прочесть и я думаю вы сделаите правельный выбор
Al"bina Kotorina
Я уже все выборы сделала)))))) Но как не старайся, где-нибудь да лохонешься, на что-то не обратишь внимание и так всегда и везде(((((
Валентина Фомичева
во первых вы должны смотреть мамау и папу щенка по их кличкам в нете найти информацыю, во вторых найти породные сайти и пообщатся с породникми которые всё про всех собк знают, в третьих прежде чем брать щенка домой пердложите заводчице подезать к любому вету чтобы посмотрели здоровя щена и принадлежнойсть к т ой породе которую вы выбради!
Мы тоже брали через клуб
сейчас все так напутано, что нормальный сайт и разговор по телефону мне мало чего дает.... сама ошибаюсь.
Зато помню как страшный сон, несколько домов где мне хотелось всех собак забрать к себе влючая маленьких детей хозяев....: ((
Мне кажется сдесь только тщательное изучение квартиры заводчиков, проверки клейма через курирующую организацию (ркф, скор, добрый мир)
и все равно не застрахован.... (
вам щенок нужен или заводчик?
Al"bina Kotorina
Мне уже не нужно, просто интересно мнение людей.