Домашние животные

У меня уже потерялся один котёнок. Сейчас мне подарили котика и я боюсь, что и он убежит. Что делать?

Сёмочка очень любил нас, это понятно было.Потому что всё семейство и друзья в нём души не чаяли. Но из любопытства он постоянно лез в подъезд. Я боялась его одного отпускать. В итоге однажды, мама случайно открыла дверь и он убежал, но куда именно мы так и не поняли. Всю ночь искали его, но не нашли. На это день рожденья моя подруга подарила мне котика, назвали Кузьмой. Но он тоже лезет в подъезд. Мне посоветовали его приучать к улице, но сейчас зима и я боюсь его простудить, под присмотром выпускаю в подъезд на несколько минут, но всё равно боюсь, что убежит. Хотя он ещё сильно ко мне привязан, не так как Сёма. Кузьма, когда один остаётся в комнате или теряет меня из виду начинает жалобно мяукать, пока я не прийду. Но всё таки я по нему вижу, что ему уж очень надо на улицу! А ТАМ СОБАКИ! Я ЕЩЁ И ИЗ-ЗА ЭТОГО ПЕРЕЖИВАЮ! В общем посоветуйте, как его приучить, чтоб не убегал. И ещё: Сёма потерялся весной и возможная причина его побега понятна. Поэтому мне предложили Кузьму кастрировать, что вы на это скажете?
1. На улице не только собаки, но еще и болезни (в подъезде тоже) ! Боитесь потерять - не выпускайте. В прихожей не выключайте свет или повесьте ночник, чтоб никто из семьи не упустил кота. Поставьте в прихожей рядом с дверью пульверизатор с водой, как только кот пытается выглянуть пшикайте ему распыленной струей перед мордочкой.

2. Кастрировать обязательно нужно (не ранее 7-8 мес) , потому что у кота не просто желание кошки, а инстинкт и он не может с ним справится и будет очень переживать. Для него это очень тяжело, примерно как человеку терпеть, когда он не может сходить в туалет. Кастрация продлевает жизнь кота. Сейчас делают так, что при операции не отрезается все у кота и наружние шерстяные мешочки останутся, так что Ваш кот будет выглядеть как мужчина, но не будет испытывать мучений. Некторую опасность представляет наркоз, поэтому кастрацию лучше делать в клинике, а не на дому.
Balgin Omarova
Лучший ответ
Пока не случилось этого-кастрировать. Можно с 5-6 месяцев
A.
Ainur ......
Не нужно выпускать кота на улицу. Он прекрасно и без нее может прожить, ведь там собаки, машины, дети, инфекции. Купите ему игрушек, повестьте бумажки везде на веревочках. чтобы играл. Со временем он не будет рваться на улицу, даже из любопытства. Моя кошь несколько раз выскакивала в подъезд в детстве, но у нее это как-то быстро прошло. Сейчас он маленький? Если да, то просто ищет мамочку и требует внимания. Кастрировать, да, возможно. В этом случае он не будет метить в доме и хотеть кошечку, . Тем самым, вы обережете его от многих болезней половой системы.
Кастрировать и не выпускать на улицу. Будет гулять - и его потеряете
Вам нужно не приучать к улице, а отучать от нее.. . Лучше не пускайте его в подъезд вообще, а еще можно попросить кого-нибудь в тот момент, когда котейка из двери в подъезд попытается выйти, испугать его со стороны улицы.. . Нашего кота соседская собакак в детстве лаем напугала, когда он из квартиры в подъезд выйти пытался - отбила желание пойти погулять на всю оставшуюся жизнь...
Моя взрослая кошка до одури боится улицы, в подъезд лезла, ноя её затягиваю в кватиру, один раз так рьяно лезла, я взбесилась, и вынесла её из подъезда на руках, она бедолага чуть кучу мне в руки от страха не наволила. больше не лезет. А мелкий 3 месяца, тоже чё то лезет через порог, его я тоже отшвыриваю. Учить нужно, и котов дома держать, если хотите, чтобы он был в целости и сохранности.
коту на улице в городе делать совершенно нечего! Если только на даче, да и там надо позаботиться о хорошем ограждении. Если животное не представляет племенной ценности для разведения, то плодить котят, которых и так на улицах полным-полно погибает ...не очень хорошая идея. Кастрируя животное, вы избавите его от страданий и получите спокойного, довольного жизнью, и, главное-здорового котофея.
телячьи нежности!
Кота нужно воспитывать в суровых условиях, натаскивать на собак, чтобы если зайдет плохой дядька он его порвал как Тузик грелку!
Живите спокойно, опасность повсюду. Че ж не жить теперь? С этим все будет ОК
мне кажется не стоит выпускать одного ктёнка зимой. Хотя бы одень на него свитарик или что то в этом роде. Весна-не причина, чтобы кастрировать. Ну и что, что весной бежал. Жалко конечно, но я уверена, что не надо кастрировать. Ещё,я думаю, что они в подъезд хотят, потому что так что то интерессное (я думаю, чтото закопано). Ты выходи с ним САМА гулять и держи на поводке.
Желательно, конечно, кастрировать. Но если не хотите после этого получить спяще-жружий кусок мяса, поддерживайте его активность.
Лично у меня была такая же ситуация с котёнком. Он вечно лез на улицу и однажды убежал. Но оставшись один испугался. Теперь он на улицу и шагу сделать не смеет. Хоть весной, хоть зимой. Может, попробовать его как-то напугать тем, ч то его может ждать на улице. Но без впадений в крайности))
Лучше следить, и иногда гулять с ним на поводке)))