Домашние животные

Про ризеншнауцеров

Навеяно одной давней историей. Ризен повязал добермана. Родился помет - ну от ризеншнауцера не отличить. Даже экстерьер был - хоть на выставку иди и первые места бери, будь родословная. И таких пометов было несколько. И все - как один - "ризеншнауцер". Тогда же слышала мнение весьма авторитетного человека, что при подобных вязках гены ризена всегда берут верх. Это правда?
Наталья К
Не знаю, как именно у ризенов, но замечал не раз, что борода чаще всего берет верх при вязке собаки с гладкой мордой и с лохматой. Даже если у щенков будет она не такая густая, то все равно хоть какая-то, да будет.

На самом деле, в генетике есть такое понятие, как препотентность. Это способность передавать потомству свои признаки. Грубо говоря, сила генов. Говорят: "собака препотентная" - значит, у нее очень стойкие гены, которые чаще всего берут верх над генами другого родителя. Если собака при этом еще и классная (т. к. нежелательные признаки будут передаваться столь же стойко) , то такая собака самая ценная для разведения. Про потомство таких собак часто шутят - мол, они клонированные, так похожи на родителя.
Видимо, тот ризен был как раз препотентный.
Виктория Лимекова
Лучший ответ
ага- а во втором поколении идет расщепление и вылезают приветы от добермана

и в первом помете по мере роста часть щенков будет наследовать черты добера, часть ризена
Арина Рачицкая
Это не единичный случай, знаю историю с ротвейлером, та же ерунда.. . Ризен повязал ротвака, родились ризены)))
Анна Белова
вроде бы как гены кобеля обычно бывают сильнее. и в помете деток бывает больше похожих на папаню, нежели на маму
Виктория Лимекова Вот уж где чушь, так чушь.
столкнулась в одном питомнике ризенов с интересной вещью - при вязки \разных собак в разное время\ наследственность выходила - фенотипом в отца, а характером в мать.. .
удивлена была этому явлению безмерно, но видела живой пример в несколько пометов.. . \хотя до сих пор думаю что скорее всего стечение обстоятельств\