Домашние животные

Много ли шерсти в квартире от ризеншнауцера?

Много ли шерсти в квартире от ризеншнауцера? На сколько я знаю, ризены не линяют и потому им нужно делать тримминг, а следовательно шерсти от них должно быть немного. Но хотелось бы услышать реальный ответ от счастливых обладателей сей замечательной породы. У ризенов мягкая на ощупь шерсть или колючая?
Шерсти от ризенов в квартире действительно нет. Своевременный тримминг не исключает периодического вычесывания собаки и косметической стрижки. Перезревшая, неухоженная шерсть может начать сыпаться. По текстуре шерсть шнауцера напоминает кабанью щетину, она жесткая и плотная, мягкая c обильным подшерстком - порок. Шесткая шерсть шнауцера хорошо защищает собаку в непогоду: вода и снег скатываются с нее, как со стога сена, собаке достаточно отряхнуться, чтобы стать практически сухой. Ни на носки, ни тем более на кофты шнауцериная шерсть не годится - за 20 с лишним лет, что держу шнауцеров, шерсть после тримминга и стрижки выбрасывала...
Машуха Ниделкова
Лучший ответ
Елена Карелина Спасибо за развернутый ответ! Я спросила про мягкость шерти не ради кофты ) У меня просто аллергия на собак, но очень хочу ризена! Сейчас у меня дома живет метис пуделя с кем-то и с ней всё нормально в общем-то. Я думаю это как раз потому, что она тоже не линяет и плюс у неё мягкая не колючая шерсть. У знакомых боксер - его шерсть "колится" из-за чего у меня возникает крапивница, т.к. шерсть как бы проникает в мою кожу. Поэтому мне важно только, чтоб при касаниях шерсти ризена ко мне не было "укольчиков" )
З.Ы.: Однажды очень давно мне приснилось, что именно с ризеном у меня не будет проблем с аллергией. После этого я и стала внимательно изучать породу )
Если не запускать и вовремя отщипывать созревшую шерсть, то ризен практически не линяет. Сейчас многие держат шерсть ризенов в так называемом роллинге, то есть периодически подщипывают ее, удаляя зрелые волоски. Собака всегда выглядит аккуратно и не сорит шерстью, как это бывает при созревании всей шерсти одномоментно. Шерсть у шнауцера должна быть жесткой.
Натали Горбач
У ризенов приятная на ощупь шерсть, не колючая но и не не очень мягкая. они не линяют, поэтому если делать тримминг то и шерсти будет очень мало в квартире. очень хорошая порода. красивые и умные.
Шерсти от этой породы нет!
Всё так и есть, не линяют, трименгуют - выщипывают, или стригут (зависит от статуса) и шерсти дома практически нет. Шерсть средней жосткости но длиная поэтому не колюч, на носки годитса, на кофту нет. И то что "замечательный" таки действительно замечательная порода.