Домашние животные
Мошенничество. Случайно услышала чужой разговор, как один дядечка продал щенков (сразу всех кроме одного)от своей собак
хозяйке кобеля. Всего по 3000 руб. А так как у этой тёти есть ещё и сука САО, она выдала этих щеночков за "своих", сделала им документы и продала по 15000. Я в шоке! КАК такое возможно? Да я не о совести, откуда она у таких "разводчиков". Я о технической стороне дела. Разве при рождении щенков нигде не фиксируется информация о помете? Или руководство клуба в сговоре? И как человек, купивший такую собачку, может быть уверен, что у неё документы не липовые?
Если эта дама имеет кинологическое образование и имеет собственный зарегистрированный питомник, то может делать все, что хочет. Сама оформит документы на помет, выпишет щенячьи метрики. Но это, безусловно, мошенничество, и о таких ее действиях вы можете сообщить в племенную комиссию РКФ, будет назначена проверка, и если факт подставных щенков будет доказан - эту даму ждут серьезные санкции, вплоть до закрытия питомника и дисквалификации ее как кинолога.
помет фиксируется в журнале вязок и пометов в клубе и на этот помет выдают первичные документы-щенячки не сам заводчик, а либо руководитель питомника, либо кто то из клубных сотрудников, отвественый за выдачу этих бумаг ( его подпись будет стоять и в общепометке и в щенячке)
Alsu Akhmetzyanova
Фиксируется сразу или актировка в 1.5 месяца? Так там за 6 недель ещё не то подложить можно. И написала же Маргарита - вязку задним числом оформляют. Жуть.
В России ещё детей продают за границу!
У скоров на выставке бываете? я один раз побывала-хохотала долго! если такого качества песов на РКФ приташить-сразу за дверь выставят. А тут-на те тебе здрасти.... Чемпы, едренать!
Мария Баданина
Не бываю, но это ведь из числа "прочих кинологических организаций"? А не могли бы Вы пояснить мне - смысл их существования? Чемпионские собаки для менее имущих? Или для менее щепетильных?Спасибо.
Гульнара Джумагазиева
Гыы))) Полностью согласна! Но СКОР по сравнению с Добрым Миром это можно сказать как наша РКФ)))
Но собаки и в правду мягко говоря оставляют желать лучшего)
Знаете. . возможно ВСЕ! Просто надо знать КАК это сделать.
сейчас таких "заводчиков" как собак бездомных и обмануть незнающего покупателя как два пальца.. . Поверят тока в путь.
Заложить.. . а за чем? обманутых людей уже все равно "не спасете". деньги она не вернет, а вот вероятность того что "породистые" собаки окажутся на улице оч высока.
Мария Баданина
Не думаю, что люди купившие "поддельных" щеночков, тут же выкинут их на улицу. Плохого Вы мнения о любителях собак...Да и 15 тысяч все-таки... А вот что мошенничество должно быть наказано - это моя личная, может и глупая (судя по первым трем ответам) позиция. Но она моя. Знала бы КАК - сделала не раздумывая.
читай
// похождения бравого солдата Швейка //
там все сказано.. .
старая тема. . нерешаемая.. .
// похождения бравого солдата Швейка //
там все сказано.. .
старая тема. . нерешаемая.. .
Заграницей давно существуют тесты ДНК. Без этих тестов помет не оформляется. Пока у нас в России не будет обязательных тестов, остается только надеяться на порядочность заводчиков. Но тут надо обратить внимание на то, что тесты эти весьма дороги, и стоимость щенков возрастет прямо-пропорционально стоимости этих тестов.
На заводчицу Вы можете написать заявление в РКФ, но Вы должны иметь доказательства.
надо каким-то образом востребовать бумаги на щенка при покупке, потом независимая экспертиза, потом-долгая и муторная судебная возня.
Alsu Akhmetzyanova
Да это не моя ситуация, оказалась случайным свидетелем. Но что означает "каким-то образом востребовать бумаги"? Щенки будут проданы с документами, совершенно как законнорожденные.
Конкретно эта порода относится к аборигенным, в отношении её(как и южно-русских, кавказских овчарок, московских сторожевых) зачастую закрывают глаза на неполадки с документацией, в небольших многопородных клубах чаще всего. Поэтому актировали щенков как от суки и кобеля одного владельца, задним числом вязку оформили, провернули..
Мария Баданина
Плановая вязка - задним числом?! Я конечно, профан в этом деле, но это уж слишком, по-моему.
в нашей стране все возможно