Главное - с самого начала кормить котенка правильно. У меня самой кот, которому уже 17 лет, и за всю свою жизнь он ни разу не болел. До сих пор играет и чувствует себя прекрасно. Ест только сухой корм высокого качества, там все сбалансировано в соответствии с потребностями кошачьего организма, и имеются специальные растительные дорбавки, нормализующие рН мочи и профилактирующие образование камней в почках. Вот состав корма Акана, он очень полезен :
Мясо ягненка без костей, дегидрированное мясо ягненка, дегидрированное мясо лосося, картофель, дегидрированное мясо сельди, дегидрированное мясо цыпленка, горох, батат, мясо утки без костей, масло лосося, куриный жир (сохранен при помощи витамина Е) , судак без костей, печень цыпленка, люцерна, цельные яйца, тыква, шпинат, ботва репы, томаты, морковь, яблоки, органические бурые водоросли, клюква, черника, ягоды можжевельника, черная смородина, корень цикория, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель, листья мяты перечной, цветы ромашки, цветы лаванды, чабер садовый, розмарин, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium + витамины и минералы.
Домашние животные
Подарили котенка. Кошек никогда раньше не было, опыта никакого. Чем кормить, что-бы жил долго и не болел?
Исходите из того, что отряд кошачьих-хищники. Им природой предназначена животная пища, но не жирная. Обязательно каждые3 месяца пролечивать от глистов, эффективнее инъекционными препаратами. ВОСПИТЫВАЙТЕ! Вы хозяин, а не он.
Натуралкой. . У меня две первых кошки на кашах с рыбой+молочко+творожок+яйца иногда по 18 лет прожили.
Итог:
Кормите либо натуральными кормами, либо кормами прмиум-класса. Есть время готовить и уговаривать съесть это всё - тогда натура. Нет? Работаете? - тогда премиум. Дорого, но удобно.
дешевыми сухими кормами категорически нельзя кормить кошек, если хотите чтоб они были здоровы.. . а про питание котят почитайте в инете, там много информации . Наберите в поисковике *как кормить котенка* или *питание кошек*
только, умоляю, не кормом!! !
Олеся Спирина
а чем? Умоляю, скажите:))
пишите в личку. объясню. напишите ВОЗРАСТ. ПОРОДУ и ПОЛ.
Есть готовое питание Вискас для котят, если очень маленький, то теплое молоко из пипетки
Олеся Спирина
вы меня пугаете.Какие пипетки? Он лакать умеет.
Да первое Зайка -это молоко. теплое и яичко туда добавь. Потом сама увидишь. что и чем кормить....
Смотрите только наа самом деле не кормите всеми этими Вискасами - хренискасами!! ! кормите свежими отварными продуктами, мясцо, рыбка (только из рыбы выбирайте кости сами, пока он маленький) , вермишель (когда варите для него, ничего не подсаливайте, кошкам этого нельзя!)
Татьяна Богдан
Подсаливать НУЖНО. Особенно учитывая, что никаких витаминов в Вашем совете названо не было. А они нужны.
неееееееееет!!!! Только не Вискасом и подобными кормами, если только дорогими Премиум класса, но зачем вам оно надо, если можно приучить к нормальной пищи? Сначала молочко, всякие другие молочные продукты, можно паштет купить шпротный например очень любят кошки и паштет давать или в кашку паштет и дать.
Я двоихкошек отучила от Вискаса, разница в поведении значительна, стали активными, нюх появился (от этих кормов теряется, они чувствуют ТОЛЬКО запах вискаса) и что не мало важно лоток не имеет запаха практически. А вообще старайтесь к супам с мяском или кусочками курочки приучать, чтоб в равной мере и овощи и мясные продукты кушал котенок (можно потолочь например и дать эту жидкую кашицу)
готова дать полную консультацию по кормлению и уходу, но в агенте - стучитесь - отвечу.
Да не надо кормом!!!!
Мы кормим и натуралкой и сухими, никто не помер, на даче крыс таскаем на ура, шерсть блестит. Главное не одним сухим кормом, от пакетиков вискас кот дико наркоманит и постоянно их выпрашивает, так что лучше сразу приучать к более дешевым вариантам, иначе на шею залезет, разориться можно.
Необязательно каждые 3 месяца от глистов пролечивать, если он у вас из квартиры не выходит даже. Тем более инъекцииями.
купите лоток. поставьте миску воды. меняйте ее каждый день. Мы кота кормим рыбой вареной (очищенной от костей) , кашей манной, картошку жучит. особенно любит куриные шеи варенные
Корма не признает. Оно и хорошо. В туалет ходит ежедневно. как по часам. сначало пописает. потом покакает.
Два вида питания: естественный корм или готовый.
1.если вы будете кормить животное готовым кормом (сухой и консервы), то так же с ним можно давать овощи и фрукты. При кормежке готовыми кормами животному необходимо 1-2 раза в месяц устраивать мясной или рыбный день (без кормежки готовым кормом). Рекомендую корма: Хилс (США), Экакнуба (Канада), Флатазор (Франция) Категорически не рекомендую: Дарлинг, Роял канин, Фрискас, Вискас, Китекет.
2.если вы будете кормить животное естественным кормом, помните, то, что это должно быть сбалансированное питание с необходимым колличеством витаминов и минералов (суточная норма). Мясо-не жирное, рыба-морская (желательно). Рацион желательно состовлять с вет врачом.
Смешивать два вида питания не рекоммендуется, так как в готовых кормах уже содержится комплекс необходимых витаминов и минералов, а переизбыток их может привести к аллергии и т. п.
Если животное длинношерстное, его необходимо ежедневно расчесывать (шерсть при этом не будет сильно лезть и сваливатся в колтуны), если шерсть короткая ежедневного расчесывания она не потребует.
Не нужно забывать о том, что домашних животных необходимо мыть (к этой процедуре животное необходимо приучать с маленького), помните о том, что от здорового животного ничем не должно пахнуть (ни ушки, ни лапки, ни пасть, ни попа) кошек моют примерно раз в 2-3 месяца. Советую приобрести для этого хорошее косметическое средство для животных (помните о том, что PH человека и PH кошки разные) рекомендую некоторые фирмы: Ринг 5,Флатазор, Виогрум, Уван элл систем, ив сан бернард, пет силк, шавс и агроветзащита. Покупать необходимо шампунь и бальзам. Как правило шампунь у бальзам разводят горячей водой. Этих средств вам хватит на долго. Обрабатывать животное от блох и клещей необходимо 2 раза в год, в мокрые сезоны (весна, осень) так же и проглистовывать. Ошейники от блох животному не рекомендуются. Если котенок не приучем к лотку и когтеточке это необходимо сделать вам. Переодически, животное должно посещать кабинет вет врача (хотя бы раз в год) .
А сасое главное любите и дорожите своим новым другом)))))))) Удачи!!!!
можно даже яблоками :) но желательно не кормом, а то они подседают на него и потом орут как не дорезаные. можно сырой рыбкой они ее просто обожают только про воду не забывай коты тоже пют. :)
вискас для котят молоко и сметанкой и обязательно молотой курочкой