Домашние животные

Вопрос про старенькую крыску.

Моей девочке уже 3 года. 4 мес. назад у неё появилась опухоль на шее, большая. Крыса стала вялая, плохо кушала, всё время спала. А потом утром встаю - а она опухоль видимо отгрызла как-то - только кожица торчит. Сейчас она ведёт себя как обычно, только задние лапки стали плохо ходить, поэтому она долго не может гулять. А ещё спинка сильно полысела. Можно как-то ей помочь с ножками? Может витаминов мало, хотя я даю ей каждый день? Или это просто старость, ничего не сделаешь?
это старость - ничего не поделаешь. не тыркайте ее, пусть старушка спокойно доживает так, как ей нравится. она и так долгожитель по крысиным меркам!
Айнаш Анасова
Лучший ответ
...к сожалению... её конец близок.... ((
срок жизни крысы в среднем 2,5-3 года. Она просто уже старушка
Она долгожитель, на человеческий это уже больше 100 лет! Естественно что у нее проблемы со здоровьем. Крысы вообще живут 2.5-3 года в среднем.
Елена Лазарева
Это был гнойный абсцесс. что не редко случается у крыс и в более молодом возрасте. Как отличить опухоль от абсцесса? Практически никак, это не всегда легко сделать даже врачу, так как большинство опухолей впоследствии нагнаивается. Если же проявления замечены сразу, то абсцесс обычно более горячий, сначала жесткий и плотный, затем в одном месте размягчается – гной ищет выход. Обычно абсцессы болезненны (поэтому крыса была вялой) , между тем как опухоли чаще всего не вызывают болевых ощущений (на начальной стадии) . Пальпацией разницу определить сложно – гной у крыс густой, констинтенции творога, и абсцесс на ощупь от опухоли не отличается. Гной вышел ночью, старушку покажите ветеринару обязательно. Плешивость крысы это от старости.
Задайте свой вопрос ведущим ветеринарам и получите бесплатную консультацию на сайте www.zooserver.ru
Ирина Моисеева
К сожалению, это возраст ((( А "опухоль" могла быть обычным жировиком, или нагноением.
Таня Вышедко
Можно только ей подавать иммуностимуляторы, но и это временная мера. У нашего крыса печень стала в сарости разрушеться - болячки появляться.. . Дочка носила в ветклинику на уколы - деньги, время, да и мучения для крыса. Отсрочили недели на две его смерть, но все-равно умер - возраст был 3.5 года. Врач дочке сказал что происходит изнашивание организма и не там, так в другом месте болезнь все-равно проявится.. . Увы - возраст... очень мало крыски живут....
стара она уже (