Домашние животные

Вопросы по крыске.

вопросы по теме: Крыски.
1.Кто лучше самец или самка?
2.Кто меньше воняет?...
3.Кто более прирученный к рукам? У кого вообще были крыскии пола самка и самец?...
4.Сколько раз в неделю чистить клетку крыске клетку?
5.Одного или двое крысок?
6.Если к пятому вопросу надо двое заводить, то однополых или нет?
7.Надо ли их разводить? Обязательно это или нет?
8.Что-бы крыска прожил долго нужна большая клетка?
9.Нужно ли крыску глистовать?
10.Какого размера нужна клетка?
Masha Soroka
1.Самки активные всю жизнь, более любопытные и шебутные. Самца к году становятся более спокойными и плюшевыми. Тут каждый сам выбирает что ему нравится больше.
2.Самцы могут вонять пару недель в подростковом периоде. Самки тоже могут, но чуть меньше. В остальном, при правильном кормлении и наполнители, запаха практически нет.
3.Ручные или нет - зависит не от пола, а от происхождения. Если брать в рекомендованном питомнике на форуме крысоводов - то точно будут ручные, если в зоомаге или плодильне - то 50 на 50. У меня мальчики, держу почти 15 лет крыс уже. Обычно беру в питомниках.
4.Я чищу раз в неделю. У меня сейчас 4 мальчика и большая клетка.
5.Только 2. Крысы - социальные животные, без компании себе подобных они начинают скучать, а бывали случаи и с ума сходили от одиночества.
6.Только однополых. Разнополые начнут плодиться каждые 3 недели. И это отрицательно скажется и на здоровье самки и на здоровье самца.
7.Ни в коем случае. Роды для самки опасны, не редко при них гибнет самка и/или детеныши. Для самца же это тоже сильный гормональный всплеск, у некоторых самцов из-за этого резко начинаются проблемы со здоровьем, особенно если слишком молодой или наоборот не молод, в последнем случае после вязки часто умирают.
8.Большая клетка, кукурузный наполнитель и специальная диета для крыс.
9.Нет.
10.На 2 крыс - 50 на 40 на 60. На одну я рекомендую в полтора раза больше, потому что одной крысе нужно больше двигаться. Но вообще, больших клеток не бывает. У меня, например, на 4 пацанов клетка высотой 130 см.
11.Без разницы, если из зоомага и те и другие могут быть ручные, а могут и нет. Но лысые - более болезненные и требуют большего ухода. К тому же лысую крысу одну нельзя держать, только с шерстяной крысой вместе.
Так же почитать про крыс и задать вопросы можно тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
Гулноз Худайберганова
Лучший ответ
Masha Soroka У самок течка бывает?
Полазайте здесь, может поможет.
Всё о кланах. Вопросы и ответы. http://the-rats-online.ru/index.html
В&
Виктория """"
1.Каждому свое, в общей массе самки мельче, но активнее, за ними интереснее на выгуле наблюдать (выгуле по комнате, имеется в виду), самцы более крупные и вальяжные ребята, не откажутся побалдеть на ручках
2.От самцов несколько более резкий запах, но если большая клетка, хороший наполнитель и своевременно убираться - запаха практически нет.
3.Степень приручения зависит не от пола, а от того, откуда животное брать и как много уделять ему время.
4.Зависит от габаритов клетки, лежащего там наполнителя и сколько крыс там живет. Я чищу где-то раз дней в 10(клетка 80х50х50 с тремя самцами), а клетку, где периодически бывает один самец (в основном он на вольных хлебах живет) - раз в неделю.
5,6.Крысы - животные стайные, для более комфортной жизни должно быть минимум двое, но бывают и отъявленные одиночки, которым комфортнее с людьми и другими животными, нежели с сородичами, у самой такой есть, помимо стаи. Но в одной клетке должны быть животные строго одного пола.
7. Разводить необязательно, более того - вредно, если делается это незнающим человеком. Крыс сейчас много и они мало кому нужны, плюс самки часто гибнут при родах, а процесс беременности и лактации сильно истощает организм.
8. Разумеется, нужна. Выпускать побегать крысу по комнате вы сможете далеко не всегда, а они зверьки довольно активные - им надо и побегать, и полазать...
9.Нет, гнать глистов у крыс не нужно.
10.Минимальные габариты 60х40х40 см.
По другим вопросам можно по сайту полазить http://ratmania.ru, написано просто и понятно, составляли не скучающие школьницы, а действительно грамотные по этим вопросам люди.
Masha Soroka Подойдёт ли хотя бы одной крысе клетка для кроликов? Или нужно высокая?
Самцы более пахучи, держать лучше парами, разводить вообще не надо, клетка довольно большая нужна, чистить пару раз в неделю, приучаются хорошо все и ласковые тоже
*** Солнышко ***
Masha Soroka Спасибо! Держать однополых или нет?
1. Самцы менее активные. Зато их можно погладить и потискать. Самочки довольно активные, больше любят играть, чем погладушки и потискушки.
2. Меньше пахнут самки. Самцы пахнут сильнее, они метят территорию. Хотя, самочки тоже метят, но запах меток у самочек слабенький.
3. И самцы, и самки. У меня только самочки, но брал в руки самцов-разницы вообще нет.
4. Я чищу клетку раз в неделю, бывает реже. Потому что клетка большая.
5. Лучше двоих и больше. Бывают одиночки, у меня одна самка была такая. Крыс и других животных ненавидела, людей любила. Но, это исключение.
6. Надо однополых. Разводят крыс опытные заводчики.
7. Не надо. Роды сокращают здоровье самки, самцы после вязки могут стать агрессивными.
8. Да.
9. Если у крысы есть глисты, нужно глистогонить. А так не нужно.
10. У меня 78х48х70. Чем больше клетка, тем лучше.
11. Любая. Только пасюки и полупасюки не особо.
Айгуль ((()))
Гулноз Худайберганова Ну, полупасюки и пасюки - в зависимости кто и как воспитывает! Вот у меня и полупасюки и пасюки всегда ручные и ласковые)))
1) самки активнее
2) у самцов есть железы и они сильней воняют
3) ручные и самцы и самки
4) если пара то 1 раз в неделю
5) минимальное колчиство 2 крысы а то придётся не на шаг от неё не отходить
6) однополых самок, самцы могут поубивать друг друга
7) Только если хотите их продавать. Но надо разводить их правильно. Они могут умиреть при родах и живут они меньше положеного при разведении
8) да это активный зверёк и про колесо не забудте
9) не обязательно но желательно
10) в зоомагазинах продают клетки для кролликов и крыс.
11) хоть обычная крыса, хоть сфинкс одинаковы по ласке.
Ирина Пронина
Прислушайтесь к советам ШЭДОУ и ДЭВИ они опытные крысоводы, и зайдите на сайт, что они указали... Пользуйтесь советами из него, тогда ваши питомцы проживут счастливую и долгую жизнь. Никогда не плодите крыс это существенно укорачивает им жизнь (из личного, печального опыта). А главное, всегда помните, что мы в ответе перед Творцом за тех кого приручили!
1) Не важно, характеры у всех разные. У меня жили и самцы, и самки в разное время, каждый хорош по-своему.
Самцы крупнее в два раза, запах сильнее, сами по себе спокойнее, менее подвижные, любят сидеть на руках или плече, очень сообразительные, лучше живут в одиночестве, более агрессивны - плохо сселяются с другими самцами, если не жили вместе с детства, даже ручные крысаки, которые живут у вас с детства, в период полового созревания могут укусить. Как мне показалось, более злопамятные. Из 6 крыс, что у меня жили, кусали двое - оба самцы.
Самки мелкие, меньше вроде как пахнут и метят, более ласковые, более грызучие - любые бумажки, тряпочки, все тащат в гнездо, хитрые. Все время куда-то бегут, лезут, на руках мало сидят – больще лазят, очень непоседливые. Хорошо ладят между собой, даже с незнакомыми крысками быстро находят общий язык, не агрессивны, как правило, к человеку, плохо переносят одиночество, лучше девочек по одной не содержать.
2) Вони, при условии, что клетка большая и уборка регулярная, нет. Но запах небольшой у всех крыс есть, пахнет их шерстка, плюс все они так или иначе метят и многие любят писать в домики/гамаки.
3) Прирученная крыса – та, которую с детства часто брали на руки, ласково обращались. От пола не зависит.
4) Зависит от размера клетки, но обычно раз в неделю вполне достаточно. Запаха нет. Используйте древесную стружку, она мягкая для лапок и хорошо держит запах. Гамаки нужно часто стирать, заменяя на новые.
5) Брать нужно хотя бы пару крысок (одного пола!), они очень социальные, особенно самки. Лучше брать двух крысят – например, двух сестер или двух братьев, тогда в будущем у них не будет конфликтов. Но как показывает практика, и две взрослые самки могут подружиться. Самцы в принципе могут жить по-одному, при условии, что клетка большая, много домиков и игрушек, а вы часто (несколько часов в день) берете крыса на руки.
6) Крысы должны быть только одного пола, иначе начнется постоянное размножение.
7) Разводить не надо. Роды истощают и ослабляют крысу, а если они частые – то и потомство, оно рождается слабым. К тому же крысят рождается очень много, обычно 7-12, пристраивать их будет сложно. Держите крыс однополыми парами/группами.
8) Клетка должна быть большой, причем площадь дна не очень важна – крысам важна высота, так как они любят лазать. В высоту чем больше, тем лучше, но не менее 60-70 см на пару крыс. В клетке должны быть разнообразные гамаки, лесенки, домики, чтобы зверькам было интересно. Выпускать побегать тоже нужно, желательно ежедневно, но заранее проверить, чтобы крысы никуда не залезли и не погрызли провода или ценные вещи.
9) Глистогонить не нужно.
10) Минимум 50Х40Х60 и больше на пару, вертикального типа.
11) Сфинкса нужно брать только в пару к шерстяной крысе. Здоровье у них хрупкое. В остальном обычная крыса, приручается как и любая другая.
Агни
1 МНЕ САМКА 2 САМКА 3 ОДИНАКОВО И БЫЛИ САМКИ 4 Я ЧИСТИЛА КАЖДЫЙ ДЕНЬ 5 ПАРА 6 ОДНОПОЛЫХ 7 НЕОБЯЗАТЕЛЬНО 8 ЖЕЛАТЕЛЬНО 9 ЕСЛИ ЕСТЬ ГЛИСТЫ ТО НАДО 10 НЕ МЕНЕЕ 60 СМ
Вообще их берут по парам. Воняет меньше самец. Прирученная к рукам самка. У меня сейчас самка с самцом. Двое. Не однополых. Разводить не обязательно. Нет. Клетку спросите в зоомагазине) Удачи вам с приобретением)) Не уверена насчёт лысых крыс
Masha Soroka Спасибо!
Знаешь все крысы одинаковые и разницы нет????????????????????????????????