Домашние животные
Вы слышали о породе ховаварт?Говорят,что они отличные охранники ,а сторожа еще лучше.Вы видели этих собак на "деле"?
слышала, но почему-то в мозгу отложилось подобие ретривера, поэтому как сторожа воспринять не могу. Хотя тоже читала, что они сторожа)
Ищите хороший питомник, который разводит собака с хорошими рабочими качествами. Плюс Ваше развитие этих качеств в итоге получите то о чем говорите.
Энто такое мохнатое, рыжее с черной маской? По типажу что - то среднее между ретривером и ньюфом?
нет, незнаем таких охранников
У нас в стране, как появляется любая новая порода, так сразу везде появляется реклама, что эта порода - суперохранники, супер-сторожа и т. д и т. п. Но почему-то купив щенка этой новой породы (за немалые деньги, причем) , потом хозяева разочаровываются в собаке. Оказывается, и сторож она как-то не очень, и охранник так-себе.. . Я работала в свое время с очень многими собаками, но почему-то из года в год, владельцы этих новомодных пород потом приезжают ко мне в питомник и берут всем известныю российскую породу - КАВКАЗСКУЮ ОВЧАРКУ. Потому как когда Вы стучите в калиточку, а из-за нее на Вас молча смотрит песик весом под 90 кг, заходить на территорию совсем не хочется))) ) При этом мои кавказцы обладают адекватной психикой, управляемы вне территории и прекрасно ходят на выставки. Что не мешает им сдавать КС на первыу степень Вот так-то вот.. . И еще - акая из европейских пород в 40 градусов мороза спит в сугробе? А?