Домашние животные
Вопрос к охотникам-собаководам:со скольки месяцев начинать приучать щенка лайки к выстрелу и как???Поделитеь опытом!!!
Я как то и не задумывался над этим раньше) Но мне кажется как это с моими происходило, я просто брал собаку на охоту с более опытными собаками и она видя что те не боятся выстрела тоже не боялась, просто делала то что делают они и повторять пыталась. Так что если у вас собака одна, пойдите на охоту с друзьями у которых есть уже опытные рабочие собаки.
так же как и всех служебников, сначала на расстоянии, потом ближе ближе и ближе
Во избежание опасности испортить собаку неожиданным выстрелом с полным зарядом, когда пойдете в поле, пригласите кого-либо из товарищей и поручите ему выстрелить слабым холостым зарядом шагах в 60—70 от вас. Если наш питомец не обратит внимания на выстрел,
а наоборот, попытается побежать на выстрел, то через некоторое время еще раз надо выстрелить полузарядом шагах в 30—40 от собаки.
Если ваша собака робкая по характеру, то перед первым выстрелом подзовите ее к себе и, когда товарищ выстрелит в 60—70 шагах от вас, приласкайте и успокойте ее. После первых таких выстрелов в течение двух дней собака перестает на них болезненно реагировать, будет интересоваться выстрелом.
После этого можно сокращать расстояние, но стрелять ближе 20 шагов не следует.
Так постепенно, осторожно робкая собака приучается к выстрелу.
С первопольными, а тем более робкими собаками первые два сезона не рекомендуется охота в компаниях, так как невыдержанная, бестолковая стрельба на охоте может возродить боязнь к выстрелу и окончательно испортит для охоты робкую собаку, а в энергичной разовьет горячность, непослушание и привычку гонять птицу, от чего отучать ее нелегко. http://viptrophy.com/articles/1154
Если собака боится выстрелов - её отбраковывают.
Мы стартовым пистолетом приучали