Домашние животные

Место собаки и поводок

Собираемся завести собаку и есть пару вопросов. У меня в комнате,стоит небольшой диван,на котором спокойно уместится немецкая овчарка.Можно ли будет приручать собаку к нему как его "место"?И если кто нибудь захочет на него сесть,не будет ли собака ворчать?Или лучше все таки постелить на полу? И что лучше для 3-4ех месячного щенка,шлейка или поводок? Заранее спасибо за ответы.
я думаю что в любом случает надо купить "место". А диван он и так займет))) . В общем у собаки должно быть место где она сама себя может наказать )) или вы можете ее отправить в наказание )). А диван - э то скорее поощрение )). Лучше ошейник - чтобы шлейкой осанку и грудную клетку не портить...
Анюта Чернышова
Анюта Чернышова
1 120
Лучший ответ
можно приучить и к дивану, хотя спать на мебели они обычно сами приучаются, но уделать диван это 5 секунд для щенка, лучше поводок, шлейка портит экстерьер собаки, хороший мягкий широкий ошейник шею не давит
Место лучше организовать на полу, на диван он всё равно потом залезет. Из амуниции лучше ошейник, чтобы привыкал.
Юлия Сермяжко
Юлия Сермяжко
8 509
где будет место у собаки - решать вам, но диван испачкается моментом. по поводу шлейки: ее не надо покупать, т. к. суставы мягкие, можете шлейкой повредить.
3-4 мес лучше ошейник мягкий, нащет дивана не советую, купите лежак для щенка.
Larisa Ponomaryov
Larisa Ponomaryov
6 850
Конечно можно приучать щенка к дивану как к месту, но надо помнить, что на месте собака должна себя чувствовать абсолютно безопастно. Так что сидеть на этом диване не стоит.
Для щенка лучше мягкий ошейник и длинный поводок.
у немца крепкая шея-ему подойдет и поводок. Насчет места -это ваше личное дело и правила. Если пес спит на кресле, кровати или дивани я не вижу в этом проблемы.
я даже за, Но никогда не позволяйте щенку немецкой овчарки делать в щенячьем возрасте то, чего будет нельзя делать взрослой собаке!
не приучайте к шлейке собаку! ошейничек сразу одевайте - сначала маленький и мягкий, как подрастет - купите более жесткий.
по поводу дивана - лучше не надо. У собаки должна быть территория, где ее не трогают и никто туда не лезет. Идеально - в отделенном углу где-то на полу
Вера
Вера
1 748
Поводок. А место лучше на коврике в прихожей. А, то сначала ему диван, потом телевизор, потом бабу.
1)приучите собаку и к дивану и чтоб не защещать 2)поводок а тк это одинаково=)
Татьяна Клейменова Просто шлейка как бы не сдавливает горло, думаю собаке комфортнее..)
Я наверно неправильно выразилась в вопросе,ошейник тогда или шлейка)
лучше не приучайте к дивану, купите место! и положите его там откуда собака может за всеми следить! нащет ошейника все правы! лучше ошейник!