Совсем разные собаки. Французы намного подвижнее, более выносливы и со здоровьем меньше проблем. Характер тоже легче, хотя бывает встречаются особи со сложным бульдожьим характером.
Англичане - если честно, проблемные собаки во всём, начиная с характера и заканчивая здоровьем. Эта собака на большого любитеоля и ценителя этой породы, готового очень много времени и любви отдать собаке. Англичанен не будет согласен на проживание в семье на второстепенных ролях.
Поэтому решать Вам, что Вы хотели бы видеть в своей будующей собаке.
Лично мне ближе англичанен со всеми его заморочками. Люблю настоящих собак с характером и однолюбов. Есть собаки к которым относишься с уважением. Вот англичанен из той категории пород собак, которые вызывают уважение.
Домашние животные
Решила завести собаку, бульдога, французского или английского. Кто в них что то понимает, посоветуйте сделать выбор?
Татьяна Жиляева
английские бульдоги более спокойны но решать вам,все равно обе породы спят весь день)
Лично я в французского бульдога просто влюбилась. Умнейшая собака! Характер ангельский. Немного нагловат, сумел "построить" нашего старшего добермана. Понимает ВСЕ слова! Вреда, пока рос, МИНИМУМ. С английскими не знакома.

Француза, конечно. У них меньше проблем со здоровьем. У англичан-проблемы с сердцем, с третьим веком, аллергия. У подруги-английский бульдог-4 года уже мучается, ветклиника-дом родной.
Почитала советы, правильно, лучше мопса заведи! у меня их двое уже давно - лучше собак не бывает!
французкий порода позже выведена чем английский французкий с красивыми кроличьими ушками-мне больше нравится
Я знаю, и английских держала, и французских, и американских: ) Англичане-сложно, очень сложно с точки зрения здоровья и физиологии. Намучаетесь с аллергиями, сердечной недостаточностью и тэдэ, и тэпэ.. на солнце не выводить, по лестницам не ходить, не бегать и дышать млин осторожно. Француз в этом отношении проще, но характер.. Не хочу обидеть любителей породы, но люди держат французов несколько лет.. потом заводят мопсов-по разным причинам.. я могу уже книгу отзывов создавать и на каждой странице будет-вот теперь я понимаю, что значит ДРУГ: ) Очень точно знакомый батюшка выразился, заведя мопса (до того 8лет с французом мучились) -мы с ним душой отдыхаем теперь после Джоя:)
Французский - более комнатный... для женщины подходит! А английский - более мужской вариант ( хотя не принципиально) , но он предпочитает улицу, прогулки... А французский - так бы сидел на подушечке... и мирно сопел
Татьяна Жиляева
наоборот,у нас есть английский бульдог так он весь день спит
Если в России - то лучше француза, давно не встречала у нас приличных английских.. . У нас всё как-то слишком у них.. . Слишком короткая морда, слишком кривые лапы, слишком большой перекус и т. д. - сделали какого-то монстрика из очень даже хорошей породы.. . Французы пока держаться на уровне.. . Так что лучше француза))
Нам тоже очень хотелось бульдога, у соседей француз и мы пошли к ним за советом, мало того, что он у них белый и оказывается глухой! отсоветовали т. к. храпит, шерсть сыпется довольно колючая, в жару мучается, и взяли мы маленького терьера, шерсти нет, не сопит и вообще прелесть...