Домашние животные

Кто сталкивался с демодекозом ? Расскажите пожалуйста.

Maria Genadevna
У нас был.. . но как я сейчас понимаю ювенильный. Появилось на морде несколько пятен лысеньких. Сделали соскоб - демодекоз. Вылечили где-то за 2-3 месяца. Ничего смертельного.... главное не запускать а сразу к ветеринару.
***аида ***
Лучший ответ
Maria Genadevna Скажите пожалуйста соскоб вам как делали, скальпелем срезали до крови или так с поверхности? чем мазали расчесы? что нибудь кололи?
Демодекоз ставят по соскобам - у моей сестры такса заболела в 3 года, мы сначала тоже думали, что аллергия. Это индивидуальная предрасположенность, слава богу, сейчас лечится, хотя у нашей еще дважды случались рецидивы. Тем не менее она дожила до 12 лет.
Проверьте ещё раз у другого врача !!!
у животных?!?! я сталскивалась, у кошки подбородок весь в угрях был еле вылечили
Maria Genadevna Скажите угри были или гнойные прыщики и вылезала ли шерсть?
Мария Пирогова ветврач сказала малавитом утром протирать, а эпланом вечером
потом купили баксиновую мазь в вет аптеке так как начала раздирать кошка, начали ей мазать вместо эплана, теперь всё проходит, и шерсткой зарастает
У моей предыдущей собаки был. Мазали проплешины, кололи лекарства +поливитамины и давали Корсил для поддержания печени. 2 месяца ушло на лечение - вылечили.
На счет рецидивов не могу сказать - пришлось через полгода усыпить (рак) , но это другая история.
Maria Genadevna ой сочувствую вам(((
Скажите какие лекарства давали для поддержания иммунитета ?
Демодекоз - это паразитарное заболевание. В норме, у собак, в коже всегда присутствует небольшое количество клеща демодекса. При ослаблении иммунитета собаки, клещи начинают активно размножаться и развивается болезнь - демодекоз. Демодекоз ставят на основании соскоба кожи и обнаружении в соскобе клеща. Если до соскоба собаку лечили (мази и пр. ) клеща можно не увидеть так как клещи "уходят" вглубокие слои кожи. При генерализованной форме демодекоза поражается печень собаки. Противопоказанно эссенциале, так как этот препарат в печени, для клещей - как деликатес.
Для эффективного лечения демодекоза необходимо повышать иммунитет собаки.
Maria Genadevna Подскажите пожалуйста может ли браться соскоб не скальпелем , а просто пальцами немного шерсти с расчесов на стекло, можно ли сразу увидеть этого клеща через микроскоп, если до прихода к врачу несколько раз собака обрабатывалась шампунем "Доктор" И какие лекарства для улучшения иммунитета лучше давать?
Салтанат Туганбаева Нет нельзя. Делается глубокий соскоб кожи, до появления капель крови. Для усиления иммунитета применяют ронколейкин, фоспренил и другие иммуностимуляторы. Если собаку обрабатывали лечебными шампунями, есть вероятность того, что даже в глубоком соскобе клещ не будет обнаружен.