Домашние животные
Собачья преданность (+)
...Было у нас во дворе два бездомных щенка. Родились они неудачно - по приходу зимы. Два щенка - братик и сестрёнка. Сестрёнка сегодня умерла, а её братик сел подле неё и никого к телу не подпускает, рычит, охраняет погибшую сестру. Назвали его "Хати", в честь знаменитого Хатико. Ирония судьбы, но щенок действительно оказался преданным. За братика не волнуйтесь - на улице не останется, однако, что это? Просто инстинкт или такое же чувство, что свойственно и человеку? И как вы думаете, верно ли мнение, что животные живут лишь инстинктами?

Это инстинкт. Собаки относятся к смерти очень спокойно. Могут спать рядом с трупами своих сестер/братьев. Могут эти трупы есть. Могут не отдавать - но, видимо, не потому, что испытывают какие-то высокие чувства, а просто охраняют собственность. Могут в принципе не заметит, что кто-то умер и кого-то забрали.
Однажды наблюдала уличную суку, у которой умерла часть помета. Та же картина - она защищала мертвых щенков. Потом слегка поменяла лежбище, о мертвых оставила на старом месте. Один из трупов был полу съеден.
Для них свежий труп - просто спящий собрат. Как только разложение становится заметным, труп становится... ну. . может стать едой.
Венера Ханнанова
а вы смотрели видео как кот пытался реанимировать подругу? если нет то посмотрите. Не думаю что им действовали только инстинкты. Ну хотя это лично мое мнение
я думаю скорее нет.
просто он чувствует что остался один и боится
это как одиночество, будет охранять то что любит!
много случаев было когда собака ждала того кого любила и на остановке и на могиле и даже на мертвом хозяине
просто там ему лучше, вот он и охраняет то что дорого ему!
Молдир Аруынова
Как любимую игрушку!?
у нас во дворе тоже жили щенки, родились под прошлый новый год, морозы жуткие были. два пушистых шара. один был очень любопытный, когда подрос-до двух месяцев, все ходил мир вокруг изучал, а его братик так тревожно осматривался по сторонам... а потом ходил его искать... жили они с мамой и папой и ещё песик был. друг семьи, помогал их растить... и когда щенкам стало около трех месяцев. всех кроме мамы отстреляли... собаки наверное не понимают, что такое смерть.. он надеется, что она проснется и все будет как и раньше... а наша собака- мама, когда уничтожали её семью ночевала в подъезде и жутко выла...
Светлана Кузьмицкая
Я всегда удивляюсь людям. Человек - самое странное и страшное чущество на земле. Просто помочь-то на самом деле просто.. Я думаю, что, по крайней мере, проще, чем убить.
мне кажется у них больше эмоций, чем у нас
Распалась пусть маленькая, но стая, а это тяжело для собаки раньше хоть вдвоём выживали, а теперь.. . пройдёт пару дней максимум и он забудет, что хорошо у собак, они не зацикливаются, а идут дальше. Конечно если всё без вмешательства человека.
длин что ж страси такие наночь, читать без слёз не возможно! жалко безумно щенят! людям ещё поучится у них преданости и верности!!!
Я просто реву=(((((((, скорее инстинкт, т. к все животне ими живут. но я верю в их любвь. =)
Может, и так . Может, инстинкт....
если они родились и выросли и жили всегда вместе то это тоска, по погибшей подруге
солнышко.... (его заберут да?
Светлана Кузьмицкая
Да, пристраивать будем...
Нет! Уже научно обоснованно, что животные мыслят. Да это и понятно, они же эволюционируют как и всё живое на земле! Присмотритесь повнимательней к своим животным, они ведь только не разговаривают! А понимают больше, чем некоторые человеки !
Margarita Margo
Ссылку на научное обоснование мышления собак, плиз. )))