Домашние животные
А можно ли фильтр аквариумный на ночь отключать, шумит не сильно, но всё же мешает???
Можно, постоянно так делаю.
Sweet и Александр правы на 200 процентов....
Если фильтр одновременно является и компрессором - то нельзя. Особенно если в аквариуме живут такие рыбки как вуалехвосты, золотые и пр.. . Тем, кто советует, что можно - рекомендую наглухо закрыться на ночь в туалете без канализации и вентиляции и попробовать там поспать.
НЕЛЬЗЯ фильтр отключать больше, чем на 2 часа, потому что фильтрующие бактерии, живущие в наполнителе фильтра, продолжают свою жизнедеятельность, причем яды от результатов их жизнедеятельности в выключенном фильтре образуются гораздо быстрее, чем при включенном фильтре и накапливаются в фильтрующем материале. а когда вы включаете фильтр после длительного ночного перерыва, все эти яды выплескиваются в аквариум. несколько таких длительных выключений, и весь биобаланс аквариума летит на фиг.. .
если вам шум от пузырьков уснуть не дает, выдерните трубку, выходящую на поверхность воды, фильтр будет работать бесшумно.
можно, я отключаю на ночь. Когда перенасыщение кислорода тоже плохо.
в зависимости от мощности фильтра и объёма аквариума можно выключать на какое то время (в паспорте к фильтру должен быть график мощность/объём)
обычно удобно насыщение кислородом наблюдать по улиткам, если кислорода достаточно, то улитки находятся по всему объёму аквариума, если недостаток то улитки скапливаются в верхней части аквариума: оставьте на ночь и утром посмотрите местоположения улиток по данной рекомендации
конечно можно
ну те, кто профессионально занимается рыбками против этого)) ) но я втихую всегда вырубала, ничего живы здоровы)))
Да можно) )
Вообще можешь включать только на пару часиков в день))