До вакцинации и окончания карантина - гулять можно только на приусадебном участке, в местах, куда исключён доступ другим собакам.
Активно, с играми - до еды. Если на полный желудок - грозит заворот, прогиб спины и много прочих неприятностей. Кормёжка после прогулки через 20 минут.
А после еды можно просто вынести щенка - оправиться, в целях приучения к туалету вне дома.
Домашние животные
Подскажите, когда же гулять со щенком (2 мес.) до еды или после?
Алена, с таким малышом гулять не нужно. Прививки сделаете все, после 3,5-4 месяцев можно гулять. А гуляют с ними после еды.
Гулять надо после прививки. И насчет еды. Есть 2 мнения. 1 - после еды, т. к. собаке хочется сделать свои дела. 2 - до еды, чтоб нагуляла аппетит. Так что присмотритесь к своей собаке, и там уж решите, что будет лучше.
до еды
со щенком- после, т к после еды им хочется "сходить". а после 7-8 мес -до еды!
удачи)
До еды, конечно. С полным желудком опасно.
Вообще со щенком выходят гулять после кормления, так как пища давит и в этот момент щенок и даже взрослая собака хочет в туалет, и тем самым они приучаються спровлять нужду на улице. В моей семье собаки уже на протижении 50 лет, и мы всегда так делали. А Вы сами смотрите как воспитывать Вашего питомца.
до еды..
Поддерживаю ответ Елены Тарасовой, это точно так бывает