Фрукты и овощи, безопасные для кроликов:
- яблоко (без косточек) ,
- спаржа,
- бананы,
- брокколи,
- ростки брюссельской капусты,
- морковь (корнеплоды, ботва) ,
- цветная капуста (стебли и соцветия) ,
- сельдерей,
- зеленый цикорий,
- огурцы,
- укроп (в небольших количествах) ,
- зеленый перец,
- мята,
- петрушка (хорошо тонизирует, дают в небольших количествах) ,
- краснолистный салат,
- листья зеленого салата,
- савойская капуста,
- шпинат,
- помидоры,
- зеленая репа.
Овощи и травы, которые вредны для кроликов:
- яблочные косточки,
- клубни и ботва картофеля,
- черенки и листья ревеня,
- ботва помидоров,
- капуста белокачанная,
- кистотел, медуница, молочай.
Домашние животные
Чем можно питать кролика в домашних условиях
Основа рациона - это сено, которое всегда должно быть в клетке. Два раза в день корм премиум или супер-премиум класса. После 3х месяцев вводить сочку, начинать с яблочка и морковки в маленьких дозах, если не ест морковку можно натереть на терке и смешать с небольшим количеством основного корма, распробует и будет кушать) ) Веточки ему наламайте: ивы, яблони, березы, рябины. Сейчас ещё можно проращивать овёс, хрумают они его с удовольствием. Желательно, чтоб питание не было слишком разнообразным, сегодня одно, завтра другое, послезавтра третье. Из сочки яблочко, морковка, немного брокколи (самая мягкая из капуст для желудка кроли) , пророщенный овес. По сезону можно дать веточку укропа (петрушка не очень желательна для кроли) , кусочек огурчика или помидорчика. С кусочком банана или черносливом без косточки лучше не перебарщивать, раза в неделю вполне достаточно (они хороши для профилактики от шерсти в желудке, особенно во время линьки) , можно в качестве лакомства дать кусочек плода рожкового дерева или маленький кусочек кураги.
От овсянных хлопьев они толстеют, по-этому если нет проблемы с недостатком веса, то давать аккуратно. Ожирение кроли может привести к серьезным последствиям
морковка, пек капуста, яблоки)))
морковкой
У меня тоже живёт кролик. Любит фрукты, овощи, сухофрукты, семечки, сухие завтраки, овсяные хлопья.
У меня самой есть кролик и я вам посоветую твердые корма такие как Litl one, Зверюшки и т. д. Если кролику Год или больше давайте 2 столовой ложки корма утром и вечером.
Из лакомств можно давать яблоки, морковь и капусту ( в маленьких кол - во). Из дополнительных
лакомств можно давать соленые камни для сточки зубов и сено!))).