Домашние животные
Про мясо в кормлении собак..
И все-таки интересно, а какой мясо собакам давать можно и нужно, а какое нет- почему? можно ли давать птицу?...и ещё, мясо лучше давать сырым или же варить (ну или кипятком ошпаривать)? Сохраняются ли после варки в мясе его полезные свойства? по своему составу какое мясо является наиболее ценным и незаменимым при кормлении собак?
В сыром мясе больше витаминов, ибо все витамины, которые необходимы собаке содержит кровь. Баранину с кониной тоже рекомендуют, в том числе и бараний рубец, хотя говяжий лучше. Постную свинину давать исключительно вареную из-за глистов. Давать телятину собаке, слишком жирно, разве что своего теленка зарезали. )
Вареное мясо тоже хорошо в том случае, если в сыром виде оно вам почему то не понравилось. К мясу относится так же и птица, но современная птица напичкана всякой дрянью до такой степени, что сырой ее лучше не давать, а давать вареной и не часто.
Субпродукты. Печень, рубец, почки и т. д. - сырые, если из надежных источников. Вымя жирное и не представляет пищевой ценности. От легких собак часто рвет, поэтому приучают постепенно. (вроде вареное надо, не помню) .
В системе барф, кстати, крупы используют, но редко, раз или два в неделю.
Незаменимое (громко сказано, но все же) пашина. Там все что надо для суставов.
сырое мясо предпочтительнее - если финансы позволяют мускульную часть желательно
плюс рубец тот же
куриица- то же в сыром виде
перепелки те же
главное, чтобы собака нормально усваивала-не выдавала аллергий и поносов
плюс рубец тот же
куриица- то же в сыром виде
перепелки те же
говядина, телятина, индейка... на курицу у многих аллергия... я даю сырым, но промороженным.
Мясо однозначно давать сырым, после варки в нем разрушается белок, необходимый собакам. Но обязательно проморозить предварительно в морозилке.
Давать нужно говядину, телятину, субпродукты, курицу и потроха, индейку и потроха. Не давать свинину - она слишком жирная.
На этот счёт сколько людей, столько мнений. Некоторые считают, что в сыром мясе глисты, поэтому давать надо вареное. Хотя я считаю, что в мышечной ткани глистов нет и даю только сырое. Птицу можно. У некоторых собак есть проблемы со здоровьем и они не переваривают сырое мясо. Тогда, ествественно, его и не дают. Есть такая современная теория кормления BARF, по которой еда животного должна быть максимально приближена к питанию в живой природе. По этой системе кормят сырым мясом, притом оно должно быть обязательно с костями, жилами, пленками, трубками, и овощами. Круп не дают вообще. Мои знакомые покупают куриные шеи, говяжьи хвосты, щеки, пашину, рубец.
Светлана Семёнова
В мясе яйца опасных гельминтов могут быть. Их не убить заморозкой и ошпариванием, только длительной термической обработкой.
Мои на говядине и рубце. Предварительно промораживаем, разложив по порциям, когда даем обдаем кипятком. Мясо привозит проверенный поставщик с бойни. По поводу говядины-телятины: все привозится как говядина. Курятиной не кормим - нет надежного источника поставки
ветеринар на меня конечно кричит каждый раз как я заикаюсь про сырое мясо, но вареное собака сама не жреть. Поэтому мышечное только сырое и промороженное для самоуспокоения. Субпродукты варю в основном, просто потому что покупаю их на рынке и не очень доверяю качеству, но печень из проверенного магазина тоже могу дать сырой. Своего кормлю говядиной и телятиной, на курицу и индейку он чешется. Если непонятные аллергические реакции или несварение, то перевожу на кролика. Можно еще конину давать, дичь. Баранина тоже имхо жирная, как и свинюшка.
я думаю все же сырое полезнее, в вареном белок сворачивается и пользы от него практически ни какой ( да и от вареного у нас понос).... я своему даю еще и нечищенный сырой говяжий рубец ( для желудка и кишечника полезен.. микрофлора там какая то) Свинину вот давать не желательно ( возможно подхватить глистов или еще какую нечисть) птицей не улекаюсь.. . просто моему не нравится, да и не всегда можно время найти выбирать кости ( трубчатые), с недавних пор даю свежемороженную селедку ( 2раза в неделю по рыбине) ,Баранину едим с удовольствием
Наиболее полноценным мясом является конечно говядина, баранина более диетическое мясо. Затем идёт курица, индейка и кролик. Другой вопрос подходит ли то или другое мясо вашему питомцу, нет ли аллергии.. Тут всё индивидуально подбирается. Мясо скармливается сырым, режется на мелкие куски, ошпаривается пара раз или варится мин 10-15 и скармливается. Лучше мороженное и затем ошпаренное, во избежание заражения глистами. Субпродукты- печень, вымя. сердце и др. потроха давать обязательно вареными! Рубец можно давать сырым неочищенным, не в качестве основного рациона, ну опять же если всё нормально будет с пищеварением. Рыба морская не жирная оч хороший продукт и диетический. Кости я своему вообще не даю, много случаев что глотают их размером по 10 см... Большую мотолыгу говяжью давала грызть, когда зубы резались и то он блевал от неё потом.
Мясо пришпариваю, рыбу красную, курицу варю, субпродукты - печень, сердце тоже варю. Мясо только говядина, телятину не даю. Я где-то читала, что телятину нельзя, только не помню почему. Рубец не даю.
Говядина. А по составу лучше всего - неочищенный, сырой рубец, вместе с содержимым.
Можно сырую говядину, баранину, сырую свинину нельзя.
Даю только сырое говяжье мясо (именно мясо) и рубец, иногда сердце, печень. Раньше ошпаривала, сейчас нет, разморозила и в путь.
Курицу мои едят, но не особо любят. Конину даже нюхать не захотели.