Гуляли всей компанией люди+собы на площадке. Рядом стал писать кобелек, волей неволей, так как сезон клещей, я постоянно смотрю за своими деффками на цвет мочи, глянула и на этого товарища. Мама дорогая, а там прямо фанта по цвету.... да хуже, ярко-ярко желтого цвета. Поинтересовалась как себя чувствует пес? Нормально, сказал хозяин. А чем кормите? Оказалось Чаппи, но он его не ест, может три дня лежать в миске, он не притронется, поэтому хозяин покупает ему паштет, ну знаете продается такой с грибами и всякой фигней, то есть по факту тоже химия и смешивает с этим кормом. Все остальное для мужика дорого. Объяснять про качество кормление долго, я просто сказала, что смысл тогда в собаке, если не можешь обеспечить должного ухода? Дядька обиделся.. Ни кто же и не говорит, что собы должны питаться говяжьей вырезкой. Но заведомо убивать собаку, когда по факту тебе самому не очень сладко живется. Ну бывает что все финансово было хорошо, а потом крах.. Но как выяснилось соба вторая. первая СДОХЛА ХРЕН ЗНАЕТ ОТ ЧЕГО, еще 5 лет не было.
Вопрос: нужно ли учитывать материальное положение прежде чем заводить животных? Или что же теперь без собаки жить?
Домашние животные
Вы считаете что я зря со своим уставом в чужой монастырь полезла? Кормление собаки
Возможно, пользы от разговора было бы больше, если в нем была бы не попытка оценки поступка этого человека, а предложение доступного для него решения. Можно и на небольшие деньги собрать более-менее безопасный рацион. Возможно, не идеальный, но более полезный.
Осуждать таких людей бессмысленно. Обида или ответная агрессия будет вполне естественной реакцией. Дело тут может быть даже не в том, что человек безответственный или какой-то плохой. Это могут быть культурные отличия. Для одних людей собака - Друг в прямом смысле слова - разумный, со своей волей и потребностями, достойными уважения. Для других - инструмент. Для третьих - игрушка. Со всеми промежуточными вариантами. И каждая точка зрения - имеет право на существование, т. к. является результатом длительной истории взаимоотношений между нашими видами. И если мы хотим, чтобы наше мнение услышали и приняли к сведению - придется с уважением отнестись и к мнению другого человека, даже если оно нам категорически не нравится.
Мне тоже кажется, что должно быть ответственное и заботливое отношение к собаке. И любить ее нужно, и вникать в тонкости содержания и где-то даже подвинуть свои интересы-желания. Но эта точка зрения не является идеальной в морально-этическом плане, если вспомнить чем питаются наши собы или что мы люди делаем с некоторыми другими, не менее развитыми животными. То есть и у "продвинутых" любителей собак есть "темная сторона", а значит нужно не осуждать, а искать пути решения )
Не зря. Ведь получается, что вам, в общем-то постороннему человеку, небезразлично здоровье его собаки, а вот ему самому - как раз наоборот. Ему деньги важнее. И собака ему тоже непонятно зачем : ведь одну уже уморил, со второй все тоже к этому идет. Собаку надо брать осознанно, быть готовым к немалым тратам на хороший корм и ветеринаров, а также тратить значительную часть своего времени на общение, прогулки и занятия. А если брать только для того, "чтобы была", то на самом деле собака-то и не нужна. И тогда какая разница, чем кормить, как содержать, и можно вообще не лечить. Такие хозяева как-то не задумываются, что собаку вообще-то любить нужно.
Я считаю, что Вы правы на все 100%. Но люди- странные создания. Верят всему, что по телевизору показывают. К примеру, у подруги дома кошка персидская. Породистая. Но кормят её Вискасом. Когда я узнала - просто рот открыла. Вроде и тетка неглупая, и доход в семье не критичный. Отмазка одна- кошка привыкла и другое есть не хочет. Спрашиваю - а что другое давали? Говорит- много чего. Не ест и дорого. Вот видно второе и перевешивает. Подом удивляются, что это у кошки шерсть колтунами и лезет всё время. Но достучаться я так и не смогла.
Екатерина Воропаева
Состав почитайте и детально разберите, ничего плохого в этом корме нет.
А толку то, свои мозги в чужую голову не вложишь..
Я как то тоже, пришла в гости, там щенка овчарки купили .. и кормят его тем самым Чаппи .. тоже влезла, объясняла .. меня послали .. Больше не хожу туда в гости )
а собаку ту кстати в деревню отдали, не справились с воспитанием..
Конечно не человек для собаки, а собака для человека. Но хозяин тоже должен дружить с головой. Можно вполне приемлемо кормить собаку и на малые деньги.
Было бы желание, собаку можно кормить совсем не дорого, при этом правильно и видоспецифично. Да и при временных материальных затруднениях недельку подержать на курьих головах да гречке - ничего со здоровой собакой не случится. Вот что надо доносить до людей.
Конечно нужно, даже если ну очень сильно хочется, даже если жить уже больше дальше не можешь и из кожи вон лезешь, как хочешь домой животику, но не можешь дать ей все, нужное кормление, вет обслуживание, то нет не стоит покупать/брать, не важно какую породистую, дворовую. Не будет животному лучше у хозяина, который не может его всем необходимым обеспечить. Сама в такой ситуации, все есть и фин. возможности и желание, но увы, жилплощадь не позволяет. По этому, только облизываться на фото в интернете и на выставках и терпеть.
Увы было есть и будет и даже достаток тут не причем это в головах некоторых людей уже сидит. Говори не говори бестолку.
У нас в поселке в одном из дворов два "хочу быть алабаем" так их кормят тем что с хозяйского стола осталось. Я уж не говорю про суку которая вечно то с пузом то с щенками и выставленную за двор дворняжку вместе с будкой которая у них жила раньше, а через неделю где то имели "удовольствие" лицезреть ее мертвую возле контейнеров с мусором. И ведь ничего этим паразитам не сделаешь, абсолютно ничего.
И материальное положение и наличие свободного времени, все учитывать нужно, только не все это понимают.
Галина Литвяк
Ну. да соба это имущество. Не будешь же их наказывать за выкинутый шкаф... В таких случаях, я всегда говорю отмучилась... У моей мамы, она живет в частном секторе. соседи с завидной частотой заводят собак и не кормят.. Я еще там жила, то есть при СССР и тоже не кормили. Вообще нечем. Хоть бы со стола. Соседи подкармливали. Добро бы алкоголики какие, нет, нормальные, зажиточные люди. Летом псу легче было, траву ел. а моя бабушка ведро нашему псу. ведро соседкому.. а жалко же.. Куда они их девали не знаю, но собы очень часто менялись. и до сих пор моя мама кормит их 1000 пса..
Если разговор был сглазу на глаз, то вы зря воздух сотрясали... Ничегошеньки он в рационе собаки не поменяет...
Без собак жить, именно так. Беря животное, берешь и полную ответственность за его моцион, питание, ветеринарный уход и т. д. и т. п.
Более того, человек личность цельная. Не может мужик так безалаберно относиться к собаке, но во всем остальном быть прекрасным членом общества. Никак не может. Отношения к подобным людям меняется кардинально, даже если до этого в общении было все нормально.
Галина Литвяк
А вы правы.. В декабре у него жена беременная была. Раз без нее пришел, два без нее. Я из вежливости спросила не родила ли? такая рожа унылая, да родила ...Ну радость ведь так то?!!! Я разойкалась, кто мальчик-девочка, вес рост? С такой рожей как будто у него каждый день кто нибудь да рожает, маааальчик, а вес-рост не знаю, какая разница. все равно вырастит!!! А я еще о собе его переживаю...
Поменьше бы таких хозяев. Бедный пес ((
Вы совершенно правильно отметили. Собака-не игрушка, и прежде чем ее завести нужно адекватно оценить своё материальное положение. Жаль, что слова ваши тому мужику мимо прошли, как кормил он пса паштетом из крахмала и грибов, так и продолжит. А что он делать будет, когда все придет к логичному финалу-собака заболеет и понадобится много денег на ее лечение? тогда появится тут от него вопрос: собака заболела где можно усыпить?
Галина Литвяк
Усыпить!!!! Ну вы сказали!!! Мы все уже в ошейниках и каплях, а пса ничего нет. Усыпить денег стоит. В лес, привяжет к дереву и вся недолга.
прежде чем заводить особенно породистую собаку-то естественно нужно учитывать материальный статус свой