Домашние животные
у нас кошек подзывают кис -кис, а в других странах как?
по поводу англоязычных стран, уточню, все-таки говорят "kitty-kitty!"просто наше неадаптированное к их произношению славянское ухо слышит там "р". на Мальте "пш-пш-пш", на Сицилии "мичи-мичи", а вообще, все кошки хорошо реагируют на шипящие и свистящие звуки, и прекрасно слышат наше "кис-кис", другое дело, что не подходят, они к другому привычны, но ушки всегда на макушке.. . будете смеяться, но бывают и интернациональные кошки, мой муж (мальтиец) , зовет нашу кысю "пш-пш-пш", я "кис-кис-кис", реагирует одинаково, хотя есть мнение, что на "кис-кис" бежит с большей радостью, так как вкусняшки чаще получает от меня )))
В моём родном селе после оккупации стали ПРОГОНЯТЬ кошек словом "кац! ".
в Словении слышала: мац-мац
кичи кичи ля ля ля ля!!
англия/сша/австралия - короче во всех англоязычных это: кири - кири. на кис кис английская кошка нефига не подойдет :-)
когда была в Германии, увидела кошку) и начала - КЫС КЫС КЫС... кошка ноль внимания. я удивилась, потому что думала что все коты и кошки на это реагируют.. . Мне сказали что в Германии подзывать надо - МИЦ МИЦ МИЦ. и правда - сразу отзывались и бежали ко мне.. .
В Германии ж полно русских, а значит и кошки живущие в русских семьях в Германии отличаются от немецких... гуляя по улице можно было легко отличить кошку, живущую в русской семье и немецкую кошку)))) )
Немецкие только на МИЦ МИЦ отзываются)) ) Проверено)))
АЗЕРБАЙДЖАН "пшит-пшит-пшит" или "пиш-пиш-пиш" АНГЛИЯ "пус-пус-пус", "мью-мью" АРГЕНТИНА "мишь-мишь" АФГАНИСТАН "пиш-пиш-пиш" БЕЛЬГИЯ посвистом, как у нас подзывают собак. БОЛГАРИЯ "мац-мац-мац" (от "маце, мацка" - котик, кошечка) ВЕНГРИЯ "циц-циц-циц" (кошка - "мачка", котенок - "цица") ГОЛЛАНДИЯ "пуш-пуш" ГРУЗИЯ "пис-пис" (кошка - "писо") ИТАЛИЯ "мичу-мичу-мичу" ИСПАНИЯ «мини-мини-мини» КАЛИФОРНИЯ "кири-кири-кири" КИТАЙ "ми-ми-ми" ЛАТВИЯ "минка-минка-минка", "мици-мици-мици" ЛИТВА "кац-кац-кац" МОЛДОВА "пис-пис-пис". ОДЕССА "ну иди уже жрать, жЫвотное !" ПОЛЬША кичи-кичи-кичи; РОССИЯ "кыс-кыс-кыс", "кись-кись-кись", "кис-кис-кис" СЕРБИЯ "мац-мац-мац" США "кити-кити-кити", ТАТАРЫ "пэсь-пэсь-пэсь" (от "пэсэй" - кошка) УКРАИНА "кыць-кыць-кыць", "кыцю-кыцю-кыцю" ФРАНЦИЯ "мину-мину-мину" ЧЕХИ "чи-чи-чи" ШВЕЙЦАРИЯ - миц-миц-миц ЭСТОНИЯ "кисю-кисю-кисю" ЯПОНИЯ: "шу-шу-шу" (кошка - "неко")
А я не люблю своих кискать, только по имени. Что б кто другой себе не прикискал))))
по татарски - песи-песи) ) по английски - кери-кери))
Тамара Ермаченко
Кири-кири
Как подзывают кошку в разных странах АЗЕРБАЙДЖАН "пшит-пшит-пшит" или "пиш-пиш-пиш" АНГЛИЯ "пус-пус-пус", "мью-мью" АРГЕНТИНА "мишь-мишь" АФГАНИСТАН "пиш-пиш-пиш" БЕЛЬГИЯ посвистом, как у нас подзывают собак. БОЛГАРИЯ "мац-мац-мац" (от "маце, мацка" - котик, кошечка) ВЕНГРИЯ "циц-циц-циц" (кошка - "мачка", котенок - "цица") ГОЛЛАНДИЯ "пуш-пуш" ГРУЗИЯ "пис-пис" (кошка - "писо") ИТАЛИЯ "мичу-мичу-мичу" ИСПАНИЯ «мини-мини-мини» КАЛИФОРНИЯ "кири-кири-кири" КИТАЙ "ми-ми-ми" ЛАТВИЯ "минка-минка-минка", "мици-мици-мици" ЛИТВА "кац-кац-кац" МОЛДОВА "пис-пис-пис". ОДЕССА "ну иди уже жрать, жЫвотное !" ПОЛЬША кичи-кичи-кичи; РОССИЯ "кыс-кыс-кыс", "кись-кись-кись", "кис-кис-кис" СЕРБИЯ "мац-мац-мац" США "кити-кити-кити", ТАТАРЫ "пэсь-пэсь-пэсь" (от "пэсэй" - кошка) УКРАИНА "кыць-кыць-кыць", "кыцю-кыцю-кыцю" ФРАНЦИЯ "мину-мину-мину" ЧЕХИ "чи-чи-чи" ШВЕЙЦАРИЯ - миц-миц-миц ЭСТОНИЯ "кисю-кисю-кисю" ЯПОНИЯ: "шу-шу-шу" (кошка - "неко")
в Америке - кири-кири))) ) правда!
в США (по крайней мере в переводе на русский) Кири-кири-кири.