Евгения, я почитала Ваши вопросы поповоду котика и у меня сложилось устойчивое мнение, что еговсё же надо кастрировать. И возраст подходящий у него сейчас. Только найдите грамотного ветеринара, хорошую клинику. И, конечно, наркоз, просто после наркоза будьте с ним рядом, ласкайте его, следите, чтобы не поранился ни о бо что.
Моему первому доберману резали уши, дали слабый наркоз, так у него с того же дня расстройство сна началось, собака после перенесённого шока спать больше не смогла.
А раз Ваше животное дома подолгу остаётся одно, то, конечно, он будет безобразничать, раз уж темпераменту него такой оказался. И обязательно купитеему домик, высокий и с разнообразными полочками, гамачком, так ему будетсебя чем занять. Шарики, мячики оставляйте ему.
У меня жил некастрированный кот, всё жалко его было кастрировать, так у него возраст разрушительства и воплей длился до четырёх лет, потом более-менее успокоился и прожил до 14 лет.
Домашние животные
так кастрировать кота илинет? мнения у всех разные, специалисты есть?
Светлана Анциферова
спасибо помогли ...
У меня кастрированный кот живет уже 15-й год. Питается специальным хорошим кормом для профилактики мочекаменной болезни. Вполне здоров, весел и игрив.
вот весной узнаете все прелести жизни.... прометит весь дом.... а запах....
мне кажется, это вопрос мировозренческий. если не боитесь меток, готовы регулярно (в среднем пару раз в месяц) находить ему кошек и не задумываетесь о том, что "нельзя плодить несчастных" - то не кастрируйте.
А ты у самого кота спроси . Как ты думаеш что бы он ответил?
Светлана Анциферова
не надо на совесть давить, мужчинам же делают обрезание и ничего живут.. а это котик, под наркозом же....
Я вызывала ветеринара на дом. Котику сделали наркоз. Потом 30 секунд на кухонном столе и все! Проблем никаких не было.
Светлана Анциферова
фу, а крови много?
Татьяна Королёва
Никакой крови вообще нет. Кот проспался и встал как ни в чем не бывало. Зато не надо его возить. Правда домой вызвать в два раза дороже.
Кастрация -обычный процесс, ничего сложного. Но кот после этого не орет, не метит, моча его так не пахнет. Он становиться гораздо ласковее и спокойнее. И главное-эта процедура благоприятно влияет на здоровье животного и долголетие. Это вам любой грамотный вет скажет.
Светлана Анциферова
спасибки хоть кто-то успокоил...
В обязательном порядке!! ! Таким образом вы избавите его от стресса, связанного с инстинктом продолжения рода, предотвратите риск развития онкологических заболеваний, а себя избавите от порванных обоев, , мебели, дверей, погрызанной обуви и "помеченного" всего, что можно и нельзя!!!!
Если не планируете выпускать погулять на улицу, то обязательно надо кастрировать .Иначе метить будет все подряд. Чем раньше, тем лучше .Можно с 6-8 месяцев .Лучше без наркоза, что бы не говорили ветеринары .Операция минутная, а после наркоза у меня кот 2 дня отходил .Без наркоза сразу нормальный и ничего делать дополнительно с ним не надо .
Светлана Анциферова
а без наркоза ему же больно...я договорилась с наркозом.У вас после кастрации кот спокойней стал?
Ну это бред, что жалко и т. п. А то что, он со своим инстинктом к размножению будет мучиться, никто не подумал и не пожалел. Если Вы не собираетеськота вязать, значит кастрировать! Иначе портится характер животного, может перейти в агрессию. Начнет метить. И еще много чего. Кастрированные коты дльше живут и меньше проблем и хозяину и главное самому животному. Если этого не достаточно, о схдите на портал www,zooclub.ru или www.mau.ru там найдете все ответы на свои вопросы.
Я бы не стал. Жалко беднягу. Мало того, что дома держат дык вот ещё, на тебе ...
Если кот домашний и вам нравится слушать периодически их душераздирающие вопли, нравится бегать с тряпкой, чтобы смыть их метки по углам, тогда, конечно, кастрировать не надо.
у меня коту 14 лет и мы его не кастрировали, и ни каких проблем не было, ни каких запахов, меток, кот домашний на улицу не ходит, ну если приспичит, у соседей кошку берем, так что не кастрируйте, кастрированные они болеют чаще
Сымбат Жаксыбекова
Ерунда полная....Коты болеют не от кастрации ,а от неправильного ухода и кормления....
Светлана Анциферова
у меня у знакомых тоже кот долго жил - 16 лет и без проблем, раньше коты другие были наверное, сейчас кого не спрошу у всех метят, гадят, обои рвут и все ломают, поэтому сейчас так много бездомных котов...но это не выход конечно
Кастрированние коты меньше болеют и дольше живут.
нам с сестрой подорили по коту (два брата) я своего через время кастрировала а она нет так как в туалет несходит воняет, чужой в дом он все кругом метить, а уж кошка рядом гуляет то беда ( хотя у неё на улицу неходит живут в городе) сейчас и она его кастрировала, мы живём в деревне и кот на улицу ходит и проблем никаких
У нас кот кастрированный мы не жалеем. Подскажу доктора http://doktorkrylov.ru/index.html посоветуйтесь.
Желательно кастрировать, потому что если начнет метить замучаетесь!
это уже вошь выбор. только если да, то подумайте зачем?
Я месяц назад кастрировала и всё нормально стало: не орёт и углы не метит. Всё прошло без осложнений.
кастрированные коты ласковее ине гадят по разным углам! я бы кастрировала!