Прежде чем выполнить лечение кошки после отравления, необходимо, во-первых, убедиться, что это именно отравление, а не болезнь, и, во-вторых, точно определить яд. Зачастую диагностика отравлений никаких затруднений не вызывает: это ситуация, когда кошка на глазах у хозяина съела токсичное вещество либо случайно хозяин сам дал ей какое-либо лекарство в токсичной или превышенной дозе. Если случай ясен, следует как можно быстрее оказать животному помощь.
Если же кошка по непонятным причинам почувствовала себя плохо и есть все основания подозревать отравление, прежде всего необходимо как можно точнее определить причину недомогания. Кошки крайне восприимчивы к бытовым химикатам и ядам, однако отравления у них случаются относительно редко. Не следует приступать к лечению, если нет уверенности, что недомогание вызвано отравлением.
При подозрении на отравление следует обратить особое внимание на следующие признаки:
1. рвота у кошки — для правильной диагностики важно, какого она цвета, есть ли в ней кровь, какой запах у рвотных масс;
2. понос у кошки — обратить внимание на цвет, запах, наличие крови;
3. нарушение свертываемости крови, из-за чего возникают разного рода кровотечения у кошшки;
4. изменение пульса кошки — частый или редкий, сильный или слабый, аритмичный;
5. изменение цвета слизистых оболочек кошки — они могут стать бледными или, наоборот, ярко-красными, синюшными или с желтизной;
6. одышка, кашель, изменение дыхания кошки — учащенное или замедленное, неровное, глубокое или поверхностное;
7. нарушение координации — бесцельная шаткая походка у кошки;
8. судороги, тик — кошка дергается либо падает и лежит неподвижно, при этом все мышцы ее напряжены, голова запрокинута назад; параличи, парезы — частичная потеря способности двигаться;
9. рефлексы — отсутствие рефлексов у кошки или, наоборот, их обострение:
10. зрачки кошки — не реагируют на свет, постоянно расширенные или суженные;
11. раздражительность, пугливость или агрессивность кошки;
12. непрерывное кошачье мяуканье.
Домашние животные
Памагите моя кошка отравилась не двигается вапще но дышыт и не че не ест что делать памагите!
Растворите таблетку активированного угля в воде и влейте кошке через шприц. Или мел растворите в воде и вливайте пока кошку не стошнит. Если рядом аптека есть человеческая. Купите энтеросгель и дайте кошке, он выводит токсины. Можно ещё слабый раствор марганцовки залить. Но это только первая помощь. Потом к ветврачу обязательно, т. к. отравления разные бывают и первая помощь может не помочь. Кушать ей не давайте, только пить.
а откуда про отравление узнали, сами что-ли постарались. вапще тот же традиционный ответ-к психиатру, простите, имела в виду ВЕТЕРИНАРУ...
вези в вет клинику быстро!!!
да ни чего продалжать сдесь сидеть кошка сдохнет и нет проблем хотя не очем же будеть тогда спрашивать
к вету вези! тут время терять низя, если ей так плохо
к ветеринару! денег не жалейте!
пишется помогите, а кошку веди немедленно к вету!
Отнеси к ветеринару, и как можно быстрее
К вету!