Домашние животные
В каком возрасте можно забирать котенка от мамы???
раньше трех недель не стоит
Официально (по племенному положению) - с 8 недель.
Но если котята сильные и документы не нужны - можно и с 6 недель.
Когда мама кормить перестанет. Но, лучше в 45 дней.
Желательно не раньше 2 месяцев. Можно и раньше, но в этом варианте Вам придётся во многом заменять мать-кошку. У котят сложновато с туалетом без мамы. Она языком массирует животик и всё остальное, чтобы котёнок сходил в туалет. И кормить проблематично, многие кушать полноценно начинают сами только к 2 мясяцам.
2.5-3 мес. не раньше. а то будет сосать вам волосы и все остальное, что висит)
Котенка от мамы в принципе уже можно забрать в 1.5 месяца, к этому времени котенок уже может сам принимать пищу. Но желательней, в 3 месяца, так как именно к этому возрасту котенок полностью окрепнет
желательно с 4 мес так вам будет удобно приручать и котенок быстро научиться к новым хозяевам и к новому дому....
как молоко перестанут сосать
Не раньше 3-х месяцев, так как имунитет у котенка приобретается вместе с молоком мамы-кошки. Если отнять рано - это чревато проблемами со здоровьем.
Лучше с 2 месяцев!! Моего котенка мы забрали в возрасте 1 месяца теперь мой котенок всю одежду обсасал!!!
С 2 месяцев
вранье! моего кота отняли от матери в 3.5 месяца, так сосал все что можно всю жизнь! ообенно пальцы любил сосать до одури. и долго приучали кушать нормально.
а кошку отняли в 1 месяц и она ничего не сосет и очень самостоятельная дама. в 1,5 месяца уже сама все кушала и в туалет как подобает ходила.
так что думаю лучше раньше отнимать, чтобы не привыкали чмокать всю жизнь. к тому же быстрее становятся более самостоятельными.
Присоединяюсь к Angelica. Можно в 1,5, но лучше в 3. Конечно, он будет уже не такой маленький, но зато и не такой беспомощный.))
МЫ были у вета и нам сказали что самый идеальный возраст это 2 месяца потому что у них это что то типо маленькой потери памяти они уже не признают своего родства поэтому им легче... (просто мы спросили почему кошка шипит на свою дочку когда та к ней подходит а кошечке всего три месяца и нам так обьяснили..