Домашние животные

Жывые водоросли провоцыруют скорое загрязнение аквариума?

Вода от них жолтой становится? Они гниют?Покрываются налетом? А то мне искуственные не нравятся,лутьше тогда совсем без зарослей,но я хочю замаскировать фильтр-губку.
Вообще, при условии наличия крупного грунта и хорошей аэрации, водоросли не должны гнить. Конечно, периодически нужно их подрезать и лишние выкидывать, т. к. сильно разрастаются, портят вид и занимают много пространства. Как уже сказали, естественно, следует отказаться от рыб, питающихся водорослями, как и от раков (есть такие голубые кубинские).. . А вообще, водоросли даже отчасти препятствуют зацветанию, т. к. поглощают взвешенные в воде биогенные вещества, конкурируя в этом с сине-зелеными одноклеточными водорослями, от которых обычно бывает зацветание воды. Из улиток я бы посоветовал завести катушек (неприхотливые, быстро плодятся и активно объедают налет) и меланий - это тропические живородящие улитки, также быстро плодятся и активно роются в грунте, разрыхляя его и таким образом препятствуя загниванию корней. Для этой цели подойдут и панцирные сомики. Вот, как-то так.
Юлия Лентикова
Лучший ответ
Если водоросли гниют и тд и тп... значит проблемы с водой и тем как вы ухаживаете за аквариумом.
Если в аквариуме всё как надо... водоросли не должны гнить.

Накидайте пару улиток в аквариум, чтоб они помогали в очистке аквариума.
не водоросли, а растения!!!
регулируите освещение воды, приобретите лампу для аквариума, улиток в аквариум и следите за температурным режимом воды. а если у вас живность донная и (типа сомов ),или такие едоки и засранцы как телескопы, то они едят водоросли, те гниют и разлагаются, как результат-ни вида в аквариуме, ни пейзажа
Живі рослини не провокують швидше забруднення акваріуму, а навпаки. РИбки какають а це в свою чергу служить органічним добривом для рослин і вони від цього тільки виграють. Тільки не треба думати, що при цьому не потрібно сифонити грунт і підмінювати воду. Вода від них жовтою не робиться. Водорослі взагалі то не гниють, тільки при неправильному догляді. При хорошомі підборі рослин, тобто менш вибагливих, для рибок і рибок для них, все буде ок.
Взагалі водорослі можуть мати наліт як бурий, так і зелений, так і чорний та ще інший. Це все буде свідчити про проблемку у воді. Якщо грамотно підійти до посадки рослин, їх подальше освітлення, добрива то всього цього можна уникнути. Я теж спочатку мала неживі водорослі, поступово перейшла на живі - і аква гарніша і баланс кращий.