Домашние животные

Здравствуйте... Вопрос к владельцам алабаев.

Собаке исполнился год. Все бы ничего, но во время прогулок она начала хватать за рукава и руки. Вроде бы все как в игре, но пытаюсь тряхнуть ее и она начинает злиться.... Как отучить ее от такого поведения?
\\
\m/ \m/
С Алабаем следует разобраться сразу и резко. Ему по следу не ходить! Здесь после угрожающей "ФУ! " лучше всего помогает резкий УДАР КУЛАКОМ в мочку носа. Чтобы пес ПРОЧИХАЛСЯ. Правда более гуманно может быть использование РАДИОУПРАВЛЯЕМОГО ОШЕЙНИКА. У меня был кавказец, который вместо посадки на первом же занятии попытался пойти в атаку. Мометально после угрожающей "Сидеть" получил в нос КУЛАКОМ. Прочихался. В дальнейшем работал, что завидовали владельцы ВОСТОЧНИКОВ. А ПУРГУ про БОЙЦОВУЮ ПОРОДУ оставте на совести автора: "КРУПНОГО СПЕЦА" по пастушьим собакам АЗИАТСКОГО происхождения. Удачи.
Олеся Крылова
Лучший ответ
Подарить эту собаку тем, кто здесь очень любит рекламировать, как самую домашнюю и простую собачку для любого желающего.
А если серьёзно, то срочно инструктора, пока он Вас не скушал по-настоящему. Обычно самый сложный период, это с двух лет. Не теряйте времени.
я бы на вашем месте с такой собакой по-любому обратилась к кинологу, думаю, это не первый и не последний "сюрприз" пса
Перед тем, как начать решать какую-либо проблему поведения у собаки или же просто заниматься ее обучением, нам необходимо удостовериться, что в нашей смешанной собачье- человеческой стае пес занимает более низкое положение, чем человек. Следующие советы помогут Вам быстро и без конфронтаций понизить ранг собаки в семье.
1. Ограничьте свободу передвижения собаки по дому. К примеру, вы можете поставить небольшой барьер на лестнице, ведущей на второй этаж и, таким образом, сделать верх дома недосягаемым для собаки. Или наоборот, закрыть двери в подвал или на нижнем этаже до тех пор, пока собака не осознает свой ранг.
2. Объясните собаке, что все свои привилегии- ласку, еду, прогулку или игру- она должна заработать. Не позволяйте собаке требовать что-то от вас- когда собака пытается что-то выпросить, обязательно заставьте ее выполнить команду, и только потом дайте желаемое.
3. Не позволяйте собаке спать на вашем кресле или диване. Она должна отдыхать только на положенном ей месте, которое вы, как хозяин, можете в любой момент убрать или занять вместо нее.
4. Накладывайте собаке еду в ее присутствии. Перед тем, как поставить собаке миску, съешьте что-нибудь у нее на глазах, а потом посадите и заставьте ее подождать, пока вы не разрешите ей кушать. Вожак всегда ест первым, а нижестоящие члены стаи не имеют права в этот момент подходить к еде- таким образом, вы говорите с собакой на ее языке.
5. В игры, предполагающие соперничество, такие, как перетягивание предметов, начинайте играть только в том случае, если чувствуете в себе силы выиграть. Другими словами, заканчивать игру должны вы, забрав игрушку и положив ее в недоступное для собаки место.
6. Не позволяйте собаке проходить в двери и узкие проходы первой. Заставьте ее подождать, пока вы пройдете, не давайте ей отпихивать вас и рваться вперед.
7. В квартире заставляйте собаку уступать вам дорогу, если она лежит на проходе и мешает вам пройти. В этом случае поможет небольшой легкий повод, с помощью которого мы сможете спокойно отодвинуть собаку в сторону.
Все эти простые упражнения значительно облегчат вам общение с собакой и помогут со временем добиться уважения, и, естественно, хорошего послушания. "
Марина Симака
класть к земле, решительно и сразу, давая запрещающую команду)
как раз в этом возрасте вам надо не упустить момент, када собака "проверяет на прочность" вожака, другими словами пытается занять удобную для себя позицию в стае.
главное показать собаке кто в доме хозяин
Алабай - бойцовая порода. У них в крови инстинкт. Сабаку надо на собачьи бои ставить.